Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мурка прибыла в Одессу не с Амура, а из Днепра

Мурка прибыла в Одессу не с Амура, а из Днепра
Фото: Так выглядит памятник в Великом Устюге. Фото: facebook.com/viktor.chuchin

На днях в Великом Устюге появился необычный памятник: в металле отлили Мурку. Главный блатной шлягер СССР, не потерявший популярности и сегодня, называют гимном воровского мира. Появился он в 20-е годы ХХ века в Одессе-маме, криминальной столице царской еще России.

Прибыла в Одессу 

банда из Амура,

В банде были урки, шулера.

Банда занималась 

темными делами,

И за ней следила губчека.

В банде была баба, 

звали ее Мурка,

Хитрая и смелая была.

Даже злые урки 

и те боялись Мурки,

Воровскую жизнь она вела.

В банде пошли облавы, и выяснилось, что засланный чекистами казачок - Мурка. И когда она сидела в ресторане "в кожаной тужурке", форменной одежде сотрудников ЧК, банда устроила расправу.

Слушай, в чем же дело? 

Что ты не имела,

Разве я тебя не одевал?

Кольца и браслеты, 

юбки и жакеты

Разве я тебе не добывал?

Эх, Мурка, ты мой 

Муреночек!

Мурка, ты мой котеночек!

Эх, Мурка - Маруся Климова,

Прости любимого!

То ли девушка, 

то ли виденье

Давно идут попытки расшифровать, кто же на самом деле скрывался под кличкой Мурка. Любо­знательные граждане стали шерстить лихих украинских Марусь.

Список получился внушительный. Сподвижница батьки Махно анархистка Мария Никифорова. Маруся Соколовская, мстившая красным за смерть мужа-атамана. Сестра другого бандитского атамана Мария Хрестовая. Командир конного отряда с Полтавщины по кличке Черная Маруся. Все не то.

Одно время Марусей Климовой считали сотрудницу угрозыска Марию Евдокимову. Благо фамилии рифмуются. В 1926 году Евдокимову внедрили в бандитскую малину - трактир "Бристоль". За несколько месяцев она собрала сведения о десятках крупных преступников. Всех их разом взяли в Ленинграде. Но вот загвоздка: песенная Мурка зашухарила не питерскую, а одесскую малину, причем значительно раньше. Ведь воровской хит появился в начале 20-х. 

А тут еще скептики вспомнили, что "мурками" в 20 - 40-х годах звали всех сотрудниц МУРа (Московского уголовного розыска). На блатном же языке "мурка", "маруха", "маруся" - и вовсе обозначение бандитских подруг. Не важно, каково их имя по паспорту. Поиски зашли в тупик.

 

Подруга Махно?

И вдруг несколько лет назад в прессе грянула сенсация. Дескать, Маруся Климова долгие годы проработала в секретном подразделении ЧК. А в популярной блатной песне зашифрована спецоперация Лубянки, которая до сих пор находится под грифом "совершенно секретно". Мол, ЧК решила в 1922 году зачистить верхушку одесского криминала. Под видом банды гастролеров отправила туда группу сотрудников МУРа. Поскольку главаря одесских бандитов Бриллианта никто из чекистских агентов не знал в лицо, в группу включили сотрудника ЧК Марусю Климову. Как приманку для любвеобильного Бриллианта. Тот клюнул. Маруся представилась ему подругой батьки Махно Марго Дмитриевской. Настоящая Марго, по данным чекистов, скрывалась в ту пору в Румынии. Но случился провал: бандиты отыскали настоящую Дмитриевскую под Одессой. Тогда Бриллиант застрелил... нет, не Мурку, а настоящую Марго. А Климова спаслась.

Сюжетище! 

Расшифровщик блатного шлягера в своих интервью непременно ссылался на съемки 12-серийного фильма "Мурка". Фамилия автора сенсации о Мурке из МУРа упоминается и в тройке сценаристов сериала. Резонный вопрос: так была ли на самом деле Мурка агентом ЧК или это байка для продвижения фильма?

 

Банда из Амура

- Обратите внимание: сюжет о Мурке с губчека известен только по песне, - рассказал "КП" писатель Эрик Котляр, историк МУРа. - Песню называют народной. Но у нее есть авторы: одесский поэт Яков Ядов и композитор Оскар Строк. Загадка кроется уже в первой строчке: "Прибыла в Одессу банда из Амура". Неужели с Дальнего Востока? Реактивные самолеты тогда не летали, скоростных поездов не было. Зачем бандитам тащиться тысячи верст на другой конец СССР? Так возникла версия: якобы в первоначальном тексте песни банда прибыла "из-за МУРа". То есть это были переодетые муровцы.

- А на самом деле?

- "Амур" - район в Днепропетровске, где в 20-х орудовала очень жестокая банда. Милиции потребовалось несколько лет, чтобы ее ликвидировать. "Амурчане" спокойно могли отправиться на гастроли в близкую им Одессу.

- Выходит, МУР не при делах в истории с Муркой?

- Московский уголовный розыск был создан в 1918 году и быстро стал грозой бандитов не только в Москве, но и в других городах. Муровцы выезжали на помощь местным органам, фактически на боевые операции.

- И Мурка тоже?

- Не знаю. Одно могу сказать точно: в МВД была сотрудница Мария Климова. Есть даже ее фото из личного дела.

- Профиль и анфас? Скорее это из уголовного дела!

- Так фотографировали сотрудников органов в 20-х годах. Думаю, Климова могла стать прототипом романтической Мурки.

Крах легенды

Увы, все это напоминает очередной миф. Если как следует покопаться в архивах МВД, обнаружится не одна Мария Климова, трудившаяся в милиции в первые десятилетия советской власти. По теории вероятности. И всех их записывать в Мурки? И где доказательства, что именно уроженка Великого Устюга Мария Прокофьевна Климова работала под прикрытием в банде из Амура? Покажите ее личное дело! Я даже не верю, что на гуляющих в интернете фото из личного дела та самая Мария. И вообще почему у Мурки должен быть реальный прототип? Может, Яков Ядов просто выдумал душещипательную бандитскую историю по законам жанра? И дал жертве фамилию Климова для рифмы: Иванова, Петрова, Сидорова как-то не катят в припеве... Константин Паустовский вспоминал, что бедный поэт буквально за гроши сочинял песенки для всей портовой Одессы. За каждой стояли реальные люди? Да бросьте!

Впрочем, народу по-прежнему хочется знать, кто такая загадочная Маруся Климова. А раз есть тайна, будут новые легенды, версии, книги, фильмы и памятники. 

Ну и ну!

Землячка Деда Мороза 

Как утверждают в Великом Устюге, Маруся Климова - их землячка (кстати, как и Дед Мороз, резиденция которого расположена здесь же). В учетной карточке капитана запаса МВД Марии Прокофьевны Климовой, найденной в милицейских архивах, значится, что она родилась в 1897 году в Великом Устюге Вологодской области. 

Памятник установили возле торговой точки в виде бочки, где продают пиво. Местный предприниматель Виктор Чучин, на чьи деньги воздвигнута скульптура, пообещал, что она будет музыкальной. Техника станет срабатывать по датчику движения: подойдешь ближе - зазвучат знакомые аккорды... 

Справка "КП" 

"Гоп со смыком" 

Яков ЯДОВ (настоящая фамилия Давыдов) - поэт, сатирик, киносценарист. Родился в Киеве в 1873 году. После революции переехал в Одессу, писал стихотворные фельетоны на злобу дня для местных газет, куплеты эстрадным артистам. В Одессе познакомился с Катаевым, Ильфом, Петровым, Паустовским. Сочинил "Мурку", "Гоп со смыком", "Бублички", "Лимончики", "Фонарики". Позже авторство популярнейших блатных песен вышло Ядову боком. Поэт перебрался в Москву и после очередной проработки коллег с требованием "ликвидировать Ядова как классового врага" получил кровоизлияние в мозг. Ни одна больница его не принимала. Спасло письмо, написанное его женой Сталину. Ядова вылечили. Умер автор "Мурки" в 1940 году. 

Новости по теме: Новости Одессы История