Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительная кампания 2018: почему уменьшился госзаказ и когда отменят сельский коэффициент

Вступительная кампания 2018: почему уменьшился госзаказ и когда отменят сельский коэффициент
Фото: Олег ШАРОВ рассказал об особенностях нынешней вступительной кампании. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Срабатывает стереотип: чем раньше я подам документы в ВУЗ, тем больше у меня шансов. Так ли это?

- Нет. Заявление имеет одинаковую ценность независимо от даты его подачи. Главное - подать документы до окончания их приема.

- Посоветуйте, когда подавать документы: в первый день, во второй, в последний?

- Не рекомендуем подавать заявления в первые дни для того, чтобы поступающий мог лучше оценить конъюнктуру и свои возможности. Не торопитесь: смотрите на списки, определите свое место в соответствии со своим конкурсным баллом.

- Как увеличить шанс на поступление? 

- Соизмерять свой конкурсный балл, выбранный ВУЗ и свои амбиции. Если они рациональны, то вас ждет успех.

- На какие специальности вы рекомендуете поступать абитуриентам?

- На которые он хочет учиться и потом использовать полученные знания в своей жизни. По призванию. Тогда у него все будет хорошо – и с работой, и доходами.

- Что делать, если я не поступлю?

- Готовиться к поступлению в будущем году. А пока воспользоваться годом, поступить в ПТУ и получить профессию, которая никогда не будет лишней.

Хотим трудоустраивать учителей и медиков

- Почему в этом году уменьшили госзаказ?

- Уменьшили на 10%, но из них 8,5% - это не падение. Уменьшения там нет. Просто изменилась структура госзаказа. С 1 января 2018 года финансирование 142 государственных колледжей и техникумов передано местным бюджетам. И для этих учебный заведений выдается уже не государственный, а региональный заказ. Что касается уменьшения на оставшиеся 1,5%, то это демография, уменьшение выпуска одиннадцатиклассников.

- Какие специальности госзаказа самые распространенные?

- На сайте Министерства образования и науки есть перечень из 10 специальностей с наибольшим объемом государственного заказа. На первом месте - подготовка учителей всех специальностей для школ. На втором - медицина, подготовка врачей.

- Почему государство не трудоустраивает выпускников бюджетных направлений?

- По двум причинам. Первая – у нас не так много государственных предприятий, учреждений и организаций. И они не доминируют на рынке труда. Там в приоритете предприятия частного сектора. Он в основном предоставляет места для трудоустройства. Вторая - далеко не все выпускники ВУЗов претендуют на места в государственном секторе. И если нет контрактных обязательств у выпускников ВУЗов относительно отработки, то и нет никаких юридических механизмов, чтобы им указывать на то, где они будут работать. Хочу напомнить, что в соответствии с Конституцией Украины использование принудительного труда запрещено.

- Но на обучение этих людей тратились бюджетные деньги. Возможно, есть смысл вернуть обязательные отработки выпускникам?

- Этот вопрос изучается сегодня на законодательном уровне. Сейчас приняты изменения к Закону Украины "О высшем образовании" и соответствующие решения Правительства, которые позволят с 2019 года некоторым поступающим на медицинские/педагогические специальности получать весомые привилегии при поступлении на бюджетные места в случае заключения договора об отработке не меньше трех лет в сельской местности или в поселках городского типа.

Сельский коэффициент в будущем отменят

- Многие жаловались на технику при аудировании на ВНО по английскому языку. Будете ли вы централизованно закупать технику?

- Не готов ответить на этот вопрос. Однако скажу, что анализ результатов ВНО по иностранному языку показывает отсутствие влияния каких-либо проблем с аудированием на его результаты. На ВНО аудирование не должно проходить таким образом, чтобы все было слышно четко, как на уроках. Однако одно из условий экзамена, прописанного в том числе и в требованиях к нему, что слышимость должна быть такой, как в реальных бытовых ситуациях – на улице, на вокзале, в магазине. Слышимость там отнюдь не идеальная. И именно такая слышимость воспроизводилась в тестах ВНО.

- В прошлом году было много неприятных историй, когда выпускники приписывали себе сельский коэффициент. Как с этим борются сегодня?

- В этом году создана база данных школ, выпускники которых имеют право на сельский коэффициент. Ведь самая сложная часть проверки сельского коэффициента – это документ о завершении школы в селе. Сегодня все происходит автоматически. ВУЗу нужно лишь проверить справку о месте проживания - "Додаток 13" и срок регистрации поступающего в сельском населенном пункте.

- Вы не считаете, что сельский коэффициент нужно применять в тех случаях, когда абитуриент по окончании вуза обязуется вернуться в село? И объясните, зачем он нужен? Ведь отбирают по знаниям, а не проживанию.

- Естественно, выбирают по знаниям. Просто мы вынуждены считаться с тем, что в разных школах разный качественный уровень образования. Сельский коэффициент нужен как временное решение. Пока на сегодняшний день еще не реализованы все намеченные планы по обеспечению необходимого качества среднего образования в сельских школах. Вы знаете, что сегодня создаются опорные школы, внедряется новый план старшей профильной школы, по мере того как эти мероприятия будут осуществлены, действительно, в сельском коэффициенте необходимость будет утеряна, но это не через один год.

Почему так много юристов и экономистов

- Как формируется цена на контрактное обучение? Она порой отличается в разы по одной специальности.

- Контрактную стоимость обучения калькулирует сам ВУЗ исходя из своей системы затрат. Она может разниться существенно. Например, есть разница между вузами, где профессоров 5% и профессоров 40%. Даже банально в том ВУЗе, где бассейн есть или нет. Я уже не говорю о наличии лабораторной базы, расходных материалов и прочего.

- Как будут зимой обстоять дела с отоплением? Опять студентов отправят на удаленное обучение?

- Это зависит не от Министерства образования, а от финансирования высшего образования, общего объема запасов топлива в стране и возможностей отопления. Надеюсь, в этом году с этим будет проще.

- Хочу учиться на двух специальностях. Как действовать при поступлении в этом случае?

- Учитесь. Но только за бюджетные деньги можно учиться максимум на одной.

- Мне не скажут: ты уже поступил и там и учись?

- С поступлением не будет проблем, а вот с учебой могут возникнуть. Как вы собираетесь посещать занятия, выполнять задания, обучаясь в двух ВУЗах на стационаре? Может быть, найдете учебное заведение, где обучение на стационаре на разных специальностях в разное время (1-я и 2-я смена). Поиск таких решений требует усилий.

- Вам не кажется, что для страны слишком много экономистов и юристов?

- Хорошие экономисты и юристы в большем дефиците. Плохих слишком много.

- Вы сами пробовали решать тесты ВНО?

- Последний раз 2 года назад по математике в выходной день. Набрал максимум 200 баллов.

Вопрос ребром 

Можно ли доверять рейтингам вузов?

- У нас нет государственного рейтинга. У нас есть разные независимые рейтинги. Вы имеете возможность с ними ознакомиться и самостоятельно решить, принимать или не принимать эти рейтинги во внимание.

Кстати

- Степень бакалавра сейчас относится к законченному высшему образованию?

- Сейчас нет терминологии "оконченное или неоконченное высшее образование". Оно раньше звучало как базовое и полное. Сейчас есть просто степень высшего образования "бакалавр", "магистр".

Новости по теме: Поступление в вузы