Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ульяна Супрун рассказала, как сделать день "счастливым и продуктивным"

Ульяна Супрун рассказала, как сделать день
Фото: Ульяна Супрун. Фото: сайт Минздрава

То, как мы проводим утро, задает ритм и настроение на весь день. Несмотря на то, что эти правила знакомы всех, мало кто им следует, уверена и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

По ее словам,  существует ряд способов, действительно способных улучшить жизнь человека:

  • Ложитесь спать вовремя

Как ни странно, но производительное утро зависит от качества и продолжительности вашего сна. У вас отнюдь не получится проснуться в 6 утра и быть продуктивным в течение дня, если вы легли спать слишком поздно.

- Помните, что организм нуждается в среднем 7-8 часов сна, - подчеркнула Супрун

  • Побудьте наедине с собой

Сделайте зарядку для мозга, ведь он нуждается в этом так же, как и наше тело. Полезным упражнением для мозга может быть медитация, подчеркнула и. о министра здравоохранения. По ее данным, исследования показывают, что во время медитации происходят существенные изменения в различных частях мозга, влияет на нашу способность концентрировать внимание, справляться с неудобными и сложными ситуациями и в целом уменьшает стресс.

  • Двигайтесь

Если вы планируете сделать физическую активность частью своей рутины, не откладывайте ее на конец дня. Тренировки утром помогают улучшить качество и продолжительность сна, ускоряют обмен веществ и положительно влияют на когнитивные способности.

- Если нет времени на полноценную тренировку, уделите зарядке хотя бы 5 минут,  - подчеркнула Супрун.

  • Не пропускайте завтрак

Пренебрежение завтраком может стать причиной появления проблем со здоровьем. Врачи советуют завтракать регулярно и не позднее, чем через 2 часа после пробуждения. Чтобы получить заряд энергии лучше избегать продуктов, которые имеют высокий гликемический индекс (сахаросодержащие продукты, изделия из белой муки, нешлифованный рис). Зато можно выбирать продукты с высоким содержанием протеинов, полезных жиров и цельного зерна. Не нужно употреблять кофе вместо еды.

  • Примите прохладный душ

Погружение в холодную воду способствует улучшению физического и психического самочувствия:  включают стимулирование кровообращения, улучшают концентрации и внимания, снижают уровень кортизола (гормона стресса), уменьшают усталости и укрепления иммунной системы.

- Для большинства киевлян холодный душ уже достаточно обычная практика, так что присоединяйтесь, - подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун развеяла мифы о вреде завтрака

И. о. министра здравоохранения Уляна Супрун назвала 4 причины, почему не стоит пропускать завтрак и чем он полезен.

- Многие взрослые люди пренебрегают завтраком, хотя знают, что это гарантированный путь к проблемам со здоровьем, - подчеркнула она.

 

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун