Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Убийц и насильников доизучали до мышей

Убийц и насильников доизучали до мышей
Фото: Кот Том и не подозревал, откуда у мышонка Джерри преступные наклонности.

Эра милосердия, о которой писали братья Вайнеры, судя по всему, наступит еще не скоро. Количество уголовников, отбывающих срок за насильственные преступления, кардинально не уменьшается. Интересное объяснение агрессивного поведения предложила международная команда ученых, она проводила уникальный эксперимент в лаборатории университетской больницы Акерсхуса (Норвегия).

Исследователи предположили, что склонность к насилию связана с изменением реакции организма на стресс.

К эксперименту ученые привлекли уголовников и... мышей. Шестнадцать подходящих заключенных без труда нашлись в тюрьме особого режима одного из пригородов Осло, 11 из них отбывали длительные сроки за убийство, 1 сидел за бандитизм и 4 попали за решетку за изнасилования. У них взяли образцы крови, из нее получили антитела, кодирующие выработку кортизола в надпочечниках, полученный материал ввели "тварям дрожащим" - лабораторным мышам.

Затем грызунов, которым перелили кровь преступников, подсаживали в клетки, где жили их обычные собратья. Ученых интересовало, будут ли мыши-монстры вести себя агрессивнее, чем их коллеги из контрольных групп, куда входили мыши, которым вводили вытяжку из крови уголовников, которые сидели за преступления ненасильственного характера (угоны автомобилей, мошенничество). В других контрольных группах кровь брали у физически здоровых парней - бодибилдеров и рядовых добровольцев.

Поведение мышей, в чьих жилах текла кровь буйных заключенных, явно выделялось злобой и жестокостью. Они начинали атаковать хвостатых хозяев клетки, а во время драк кусали их неистово.

- Эксперимент наводит нас на мысль, что у жестоких и миролюбивых людей разные антитела, они, в свою очередь, по-своему влияют на выработку гормона кортизола во время стресса, - говорит профессор физиологии университета Руана Сергей Фетисов, один из авторов исследования. - Этим можно объяснить патологические реакции в ответ на чрезвычайные ситуации.

Вполне возможно, что на основе результатов этого исследования ученым удастся создать лекарство, которое будут выдавать по рецепту для граждан, склонных к мордобою и поножовщине. И начнется на Земле совсем другая жизнь.

Новости по теме: Исследования