Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые читаемые книги в мире

Самые читаемые книги в мире
Фото: Фото: из открытых источников

Самыми популярными на планете книгами являются, конечно же, Библия и Коран, число переизданий которых подсчитать невозможно. Но в наш рейтинг самых читаемых книг религиозную литературу мы включать не будем.

Вашему вниманию мы представили самые лучшие книжные бестселлеры: шедевры художественной литературы, ставшие самыми продаваемыми во всем мире.

Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень"

Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов. Она сделала Роулинг самым читаемым писателем современности.

Джон Толкиен "Властелин колец"

Эта эпопея, еще в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире, спустя некоторое время породившая настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы. Ее автор создал удивительный мир – Средиземье, страну, управляемую советом волшебников, где в серебряных лесах поют эльфы, в глубоких пещерах добывают драгоценный мифрил гномы, а бескорыстие добрых чародеев постоянно подвергается испытаниям. Здесь разгорается битва Света и Тьмы, исход которой, по воле провидения, зависит от самых маленьких жителей – Хоббитов.

Анна Франк "Дневник Анны Франк"

Книга основана на реальных записках еврейской девочки Анны Франк, которая описывала ситуацию, сложившуюся во время Второй мировой войны. Она рассказывала о том, что происходило с ней и другими жителями убежища при оккупации нацистами Нидерландов. Душещипательная история была переведена на 67 языков мира и распродано было более 67 миллионов экземпляров книг.

Наполеон Хилл "Думай и богатей"

Если коротко, то в книге представлены 13 шагов, как добиться успеха в любой сфере деятельности. Наполеон Хилл на себе протестировал эти уроки, ведь еще юношей, ему приходилось много работать, чтобы оплатить себе учебу в университете. Книга разошлась тиражом в 30 миллионов экземпляров и стала одной из самых читаемых в мире.

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

Самый красивый роман из всех существующих. Сюжет книги экранизировали, а читательницы всего мира с упоением зачитывали страницы Унесенных ветром. И хотя это единственное произведение Маргарет Митчелл, поскольку она погибла в автокатастрофе, произведение почетно занимает восьмое место в рейтинге самых популярных книг. На протяжении 50 лет были продано около 33 миллионов экземпляров.

Стефани Майер "Сумерки. Сага"

Самый читаемый роман о вампирах в мире. Сюжет этой книги буквально приснился Стефани Майер и, спустя три года, в свет вышла первая книга о романе девушки и вампира, который питается кровью животных. Критики неоднозначно отнеслись к этой книги, но, тем не менее, роман принес оглушительный успех автору. Его перевели на 37 языков мира и продали 43 миллиона экземпляров.

Дэн Браун "Код да Винчи"

Перед главным героем этого романа, Робертом Лэнгдоном, стоит непростая задача – раскрыть убийство Жака Соньера, куратора Лувра, найденного мертвым в образе Витрувианского человека. Чтобы разгадать тайну, Роберту необходимо изучить ряд работ Леонардо да Винчи. Книга с загадочным сюжетом принесла Брауну 6 место в рейтинге. Чтобы весь мир смог ознакомиться с его творением, книга была переведена на 44 языка и было продано более 57 миллионов экземпляров.

Пауло Коэльо "Алхимик"

Первая книга, из-за которой мир смог поближе познакомиться с автором. История повествует о странствиях пастуха Сантьяго, который отправился на поиски египетских сокровищ, приснившихся ему во сне. На его пути — множество испытаний и трудностей, но он их успешно преодолевает и обретает самое главное сокровище — жизненный опыт. Книга была переведена на 67 языков мира, ее прочитали жители 117 стран мира, а тираж в 65 миллионов экземпляров разошелся мгновенно.

Мао Цзэдун  "Цитаты Мао Цзэдун" 

Название книги говорит само за себя. В ней собрано 427 цитат великого правителя Китайской Народной Республики. Во времена правления Мао каждому жителю нужно было знать эти цитаты и придерживаться их. Многие до сих пор советуют искать ответы на волнующие вопросы именно в этом сборнике. Мир увидел 820 миллионов экземпляров книг.

Новости по теме: Книги литература