Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Самые знаменитые памятники литературным персонажам в Европе

Самые знаменитые памятники литературным персонажам в Европе
Фото: Памятник Русалочке. Фото: открытые источники

Многие персонажи литературных произведений сделали для человечества не меньше, чем реальные знаменитости. Поэтому ставить им памятники - традиция, которую соблюдают во всех городах мира. 

Русалочка

Пожалуй, самый знаменитый памятник литературному герою - это "Русалочка". Он расположен в Дании, на родине великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Героиня одиноко сидит в порту Копенгагена около берега на омываемом волнами гранитном камне. Полная задумчивости, она как будто размышляет о своей судьбе, которая была весьма печальна.

Отказавшись от рыбьего хвоста и потеряв дар речи, героиня так и не добилась взаимности возлюбленного принца.

Эта скульптура, вылитая из бронзы, является не только олицетворением чистой любви и преданности, но и символом Дании.

Д'Артаньян

В 1931 году в Париже состоялось открытие памятника знаменитому герою романa Александра Дюма "Три мушкетера" - Д’Артаньяну.

Немногие знают, что у отважного гасконца был реальный прототип - Ожье де Бац де Кастельмор, который жил в XVII веке и также служил в охранных войсках короля. Однако памятник был установлен именно герою произведения, которого автор наделил лучшими качествами гвардейца.

Герой, как будто на минутку присевши отдохнуть, зорким оком следит за порядком и готов в любой момент кинуться в бой.

 

Бременские музыканты

Эта скульптурная композиция установлена в немецком городе Бремене. Именно герои сказки братьев Гримм принесли этому городу известность.

Немногие знают, что бременские музыканты звались так не потому, что они были из Бремена, а потому, что они направлялись туда, но так и не дошли до него.

Мимо памятника просто так не проходит ни один турист, так как существует легенда, что если потереть ногу ослика и загадать желание, то оно непременно сбудется. Именно поэтому все четыре его конечности блестят, словно начищенные. Сказочных осла, собаку, кота и петуха можно встретить во многих частях города, особенно в сувенирных лавках.

 

Алиса в Зазеркалье

В английском городе Гилфорде в замковом парке на лужайке находится необычная скульптура из бронзы и стекла. Девочка Алиса, присевши на одно колено, словно проходит сквозь зеркало.
Памятник установлен недалеко от дома, где провёл последние годы жизни писатель Льюис Кэрролл, автор классических книг для детей "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье".

 

Дон Кихот и Санчо Панса

Однако литературные памятники устанавливают не только на родине героев. В 1989 году в Брюсселе на площади Испании был воздвигнут памятник знаменитым героям Сервантеса. Высокий постамент, который чем-то напоминает стол на одной ножке, поддерживает Дон Кихота и его верного помощника Санчо Пансу.

Невольно возникает вопрос: как они тут очутились? Ответ прост: Брюссель — это город-побратим Мадрида. И эти статуи являются точной копией одного из фрагментов композиции монументального памятника Мигелю де Сервантесу в Мадриде.

 

Муми Тролль

Еще один памятник литературному персонажу находится в Финляндии. Маленькая бронзовая фигурка Муми-Тролля встречает посетителей перед входом в музей "Долина Муми-Троллей" в городе Темпере.

Добродушные и забавные герои многим известны с детства. Эти фантастические существа живут в сказочном мире, где каждый думает о благополучии других.

Открытие этого симпатичного памятника в 2005 г. было приурочено к 60-летию выхода первой книги шведской писательницы Туве Янссон.

 

 

Новости по теме: литература Книги