Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"В Киеве мне не хватает донецких роз"

Ими стали шестеро ребят из разных областей Украины, но на встречу приехали четверо. Дети рассказали, что побудило их участвовать в конкурсе.

Одной из самых юных участниц конкурса оказалась 9-летняя Богдана Гурзан из Винницкой области. Ее мирное лето – это ночное пение цикад и общение с друзьями с утра до ночи.

О конкурсе Богдане рассказала мама – девочка любит писать сочинения на свободную тему. "Мне нравится писать о помощи животным. У меня есть три кота, один из них воспитанный, а двое так себе и собака. Были еще попугайчики. Вот это общение с животными, поездки к бабушке и есть мирное лето, которое недоступно некоторым ребятам с Донбасса", – рассказывает девочка. Она мечтает стать журналистом или математиком.

14-летняя Юля Сухань переехала в Киев полтора года назад из Донецка. Для нее мирное лето – "это когда ты можешь гулять без опаски сколько угодно, не пугаешься при звуке салюта и понимаешь, что это просто салют, а не бомба, разорвавшаяся под домом", когда "можешь поехать отдыхать с семьей куда угодно, не переживая за свою жизнь и дом, брошенный в городе".

"2014-й, 2015 и 2016 годы мы прожили в Донецке. И все прошло на наших глазах. Лично нам не приходилось прятаться в подвалах, поскольку мы жили в районе, дальнем от аэропорта, где постоянно стреляли. Наш район тихий. Там полигон расположен, но это не опасно. А дом бабушки как раз возле аэропорта. Там повылетали все окна. В 2014 году в школу мы пошли не в сентябре, а в октябре", – вспоминает Юля. Ей жалко было покидать родной Донецк. "Там прошло детство, остались друзья. Из них никто не уехал. А в Киеве мне не хватает роз, которые в Донецке на каждом шагу. Да и сначала меня удивляло, как много людей говорят на украинском", – говорит Юля. Интерес к писательству ей привила учитель литературы, автор нескольких книг. "Она была требовательная и по литературе, и языку. Сначала это мне не нравилось, а потом полюбила", – вспоминает Юля.

Поездка в лагерь в Донецкой области для нее – возможность пообщаться со сверстниками из родных мест. "Мне интересно пообщаться с детьми оттуда, узнать, как они живут. Я очень переживаю за ровесников на Донбассе. Во многих местах по-прежнему неспокойно", – говорит Юлия.

Ее 10-летний брат Борис написал в эссе, что мирное лето – это когда "гуляешь с друзьями целый день до темноты и не прислушиваешься к звукам". Сочинение он написал вдогонку за сестрой, с которой очень дружен. Он хотел поехать в лагерь в родные края. "Мне интересно побывать в Святогорске", – рассказывает мальчик.

11-летняя Ксения Константинопольская  из Краматорска. Бегать, играть, устраивать  пикники с подругами – так  проходит ее мирное лето сейчас. Но она вспомнила лето 2014 года  в ее родном городе, когда дети  узнали, что такое война: ужас, разруха, холодный подвал, смерть, заплаканные  глаза мамы. "Мы все научились  ценить мир", – пишет Ксения. Она  увидела в интернете сообщение  о конкурсе и решила попробовать. "Я люблю конкурсы. И уже принимала  в них участие. Но раньше это  были конкурсы рисунков. Сейчас  же мне захотелось попробовать  себя в сочинении, эссе. Ведь тема  для меня очень близкая. А еще  надеюсь найти новых друзей", – рассказывает нам Ксения.

Ребят приветствовал директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко. Вручая сертификаты на отдых в лагерь, он сказал, что у ребят будет возможность пообщаться со сверстниками из Донецкой области, которые там тоже будут отдыхать по программе Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето – детям Донбасса". "Вы сможете лучше узнать и понять друг друга. А еще вы сможете участвовать во многих новых конкурсах. Я желаю вам  успехов. И благодарю за ваше неравнодушие и активную позицию. Фонд Рината Ахметова, объявивший конкурс, всегда во главу угла ставил интересы детей и заботу о них. И многочисленные программы Фонда посвящены помощи детям", – отметил Роман Рубченко.

Конкурс эссе "Что такое мирное лето?" Фонд Рината Ахметова объявил 1 июня – в День защиты детей. Нужно было написать рассказ в свободной форме, без ограничения объема о своем представлении мирного лета. Принять участие в конкурсе могли все дети от 8 до 14 лет со всей Украины. Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли украинские писатели и издатель. Авторы шести лучших эссе получили путевки в детский лагерь в Святогорске.

Среди победителей также – 8-летняя  Диана Дудник  из Изюма и 11-летняя Ольга Гапонова из Донецкой области, которые не смогли приехать на вручение призов.

 

 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова