Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польский циклон грозит Украине потопом

Польский циклон грозит Украине потопом
Фото: - Зато теперь грибной сезон обеспечен! Фото: Константин Буновский

Погода над Центральной Европой испортилась - в середине лета жителям пришлось доставать зонтики и облачаться в ветровки. Особенно, говорят синоптики, досталось Польше, территорию которой уже давно атакует циклон. Атмосферные фронты, сформировавшиеся над Балтийским морем, где они и набрали влаги, со временем только укрепились на территории соседней страны и сейчас двинулись в Украину. Повезло, что заденут они нас только "краешком", но в любом случае это означает, что без зонта в выходные лучше из дома не выходить. Тем более дожди могут быть внезапными и достаточно сильными. А жителям некоторых областей в определенное время вообще лучше отсиживаться с закрытыми окнами - синоптики обещают грозы и град.

Ухудшаться погода начала еще в четверг. Зашли к нам "европейские" циклоны, как обычно, с территории западных областей, города в которых начало подтапливать еще в первый день визита гостя из Польши. Как рассказали "КП" в Украине" синоптики, в связи с повышенным давлением в пятницу атмосферные фронты не смогут слишком активничать, а потому следует ожидать только краткосрочных грозовых дождей. Они пройдут по всей территории страны, кроме восточных областей. В дальнейшем давлене начнет падать, а дожди усиливаться - уже в субботу они дойдут до востока, и с этого дня будут равномерно поливать все области без исключений. Грозовые настроения сохранятся. 

- Погода будет переменчивой, особенно днем, местами - с градом, - говорят синоптики. - С воскресенья температура снизится, но ненамного. Также в ближайшее время на улице нас будут сопровождать шквалы ветра. 

Дожди и сильные ливни, которые ожидаются в Западной Украине, могут стать опасными для жителей горных местностей - вследствие выпадения большого количества осадков могут сойти сели. Обычный атрибут дождливых будней в некоторых местностях - затопление улиц и дворов, местами - подтопления домов. На Львовщине и в Прикарпатье уже в пятницу прогнозируется подъем уровня воды в реках бассейнов Сяна и Днестра - почти на метр.  

Новости по теме: погода в Украине