Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто стал прототипом Доктора Айболита из знаменитой сказки Чуковского

Кто стал прототипом Доктора Айболита из знаменитой сказки Чуковского
Фото: Фото: соцсети.

На улице Месиню в Вильнюсе можно увидеть очень трогательную скульптуру: пожилой мужчина в шляпе с тросточкой ласково улыбается девочке, которая держит на руках котенка. Немногие туристы знают, что это не просто абстрактные персонажи, а памятник выдающемуся врачу. Если подойти ближе, рядом с фигурами можно увидеть надпись: "Гражданину города Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита".

Камень у памятника Цемаху Шабаду. Фото: wikipedia.org 

Доктор Шабад всегда с готовностью брался за лечение животных, которых ему приносили горожане (ну просто не мог отказать!), и многих ему удавалось спасать.

Вильнюсцы замечали удивительный факт: у Цемаха Шабада практически не было врагов. Занимаясь общественной и социальной работой, он был необычайно добр и неконфликтен, и это просто обезоруживало даже самых суровых людей.

Бронзовый памятник Шабаду как прототипу героя сказки Чуковского появился в литовской столице в 2007 году. Автором композиции в Вильнюсе стал местный скульптор Ромуалдас Квинтас, известный своими работами как на родине, так и в Европе. По его словам, скульптуру доктора он создавал по фото Цемаха, которые остались после его смерти, а девочка, изображенная возле врача, – это та самая пациентка, которую добрый доктор "лечил" от недоедания, а точнее, подкармливал. Согласно городской легенде, когда юная особа выздоровела, в благодарность она подарила доктору кошку.

Цемах Шабад. Фото: wikipedia.org 

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.

Вот что пишет Корней Чуковский о нем:

"Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: "Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока". И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных". Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе, они просто так приходили со своими секретами и вопросами, и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам, лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром."

СПРАВКА "КП":

Цемах Шабад родился 5 февраля 1864 года. После окончания медицинского факультета доктор Шабад был послан в Астрахань, чтобы бороться с эпидемией холеры, а затем переехал в Вильнюс, где открыл врачебную практику, работал в городском совете, содержал на собственные средства столовую для малоимущих и приют для бездомных.

Умер доктор Шабад в 1935 году. Провожать его в последний путь отправился почти весь Вильнюс. За гробом шествовала толпа, состоящая более чем из тридцати тысяч горожан. 

 

Новости по теме: литература