Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные отмечают день Петра и Павла: как возник праздник и основные приметы

Православные отмечают день Петра и Павла: как возник праздник и основные приметы
Фото: Православные отмечают День Петра и Павла. Фото: Из открытых источников.

В четверг, 12 июля, православные отмечают день Петра и Павла - это день памяти самых ревностных учеников Христа. Праздник был установлен христианской церковью в честь двух святых апостолов, которые,  были "самыми усердными и рьяными учениками Христа" и сделали для христианства больше, чем кто бы то ни было. 

В народе праздник День святых первоверховных апостолов Петра и Павла больше известен как Петров день.  Православные отмечают этот день12 июля, а католики - 29 июня (это то же 12 июля только по старому стилю). 

В этот день у православных заканчивается Петров пост.  

История праздника

По некоторым данным, якобы именно 12 июля апостолы приняли мученическую смерть из-за своей веры. Петра распяли вверх ногами, а Павлу отсекли голову.  При этом до сих пор неизвестно, казнили ли их в один день или с перерывом в один день. Точно только то, что  оба апостола были приговорены к смерти во время правления императора Нерона. 

Святой Петр:

Симон (так назвали мальчика при рождения) рос в семье рыбака. Изначально сын хотел пойти по стопам отца, однако изменил намерения после знакомства с Иисусом. Впечатления от встречи были настолько сильны, что Симон принял крещение, после чего,  как и остальные апостолы, отправился по миру, чтобы рассказать людям о своем учителе.

В  67 году Петр выступил с проповедью в Риме, после чего был схвачен и приговорен к смерти. Согласно решению так называемого суда, апостола должны были распять, однако осужденный посчитал, что недостоин умереть так же, как Иисус, и настоял на том, чтобы его распяли головой вниз. 

Святой Павл

До крещения носил имя Савл. Изначально  выступал против христианской религии и был гонителем ее последователей. Однако однажды во время дороги в Дамаск к нему обратился сам Бог: путешественник увидел яркий свет, ослепивший его, и услышал голос, который спросил, почему он не верит в Бога. Этот же голос велел ослепшему продолжать путь в Дамаск, что тот с помощью своих спутников и сделал. В этом городе Савл начал изучать веру, а через три дня был крещен. Во время священного таинства  мужчина прозрел.

С тех пор он сделался таким же рьяным и усердным учеником Христа, как и Петр, и стал не менее активно проповедовать христианство. Павел не единожды сидел в темнице за свои проповеди. А когда апостола арестовали в Риме (то ли в 67 году, то ли в 68-м), его приговорили к обезглавливанию. Осужденного не распяли по той причине,  что он имел права римского гражданина (не был рабом). 

Почитать святых Петра и Павла стали практически сразу после их казни. А с появлением в 324 году первых храмов, возведенных в честь апостолов, день их памяти приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников. 

Славяне начали отмечать этот праздник сразу после крещения Руси -  в 988 году.   

Традиции Петрова дня

Накануне православные наводили порядок во всем доме, белили хаты, вывешивали вышитые рушники. Девушки в этот день надевали на головы венки из полевых цветов, вплетали туда красные маки.  Утром обязательным было посещение церкви, по возвращении из которой  люди разговлялись мандриками – сырными бабками.

Поверья  приметы в день Петра и Павла:

В народе говорят, что после 12 июля перестает куковать кукушка. Якобы  она однажды украла у св. Петра мандриком, за что ее наказал Бог. 

Если на Петров день дождь, сено будет жестким, но урожай обильным. 

День убывает, жара прибывает: После дня Петра и Павла  начинаются самые жаркие дни лета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Петра и Павла: что нельзя делать /life/580763-petra-y-pavla-chto-nelzia-delat

В этот день не принято трудиться на земле, иначе испортится урожай. Но можно заниматься мелкими домашними заботами. Больше - здесь

 

Новости по теме: Православие Праздники