Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Китае обнаружены уникальные каменные артефакты

В Китае обнаружены уникальные каменные артефакты
Фото: Находки сделаны в Шанчене на плато в северном Китае. Фото: BBC News

Ученые обнаружили в Шанчене, на плато в северном Китае, каменные артефакты, которые являются самыми ранними известными данными о присутствии человека за пределами Африки.

- Каменные инструменты, обнаруженные в Китае, предполагают, что первобытные люди - или близкие родственники - были в регионе уже 2,12 миллиона лет назад, - говорится в сообщении экспертов, которые цитирует BBC.

Находки примерно на 270 тыс. лет старше предыдущих ранних доказательств, найденных в Грузии. Артефакты включают в себя различные типы каменных орудий, построенных для самых разных целей. 

Находки сделаны в Шанчене на плато в северном Китае. Фото: BBC News

- Большинство из них были сделаны из кварцита и кварцевой породы, которые, вероятно, были получены из предгорий гор Циньлин, в 5-10 километрах к югу от раскопки, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте раскопали древнейшую пивоварню

В районе дельты Нила египетское археологи раскопали поселение, на территории которого располагалась потенциально самая древняя из когда-либо найденных пивоварня, сообщает  Luxor Times. Это свидетельствует, что так любимый всеми хмельной напиток египтяне научились варить как минимум 5000 лет назад.

Находка относится к так называемому преддинастическому периоду - 3200-3000 годам до нашей эры. Кроме инструментов для варки пива, ножиков, горшочков и человеческих мумий, археологи отмечают еще одну редкую находку –  скелеты собак, принадлежащих к редкой и очень древней породе арабских борзых. Это указывает, что хозяева пивоварни были богатыми и знатными людьми.

 

Новости по теме: археологи