Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отпуск в Норвегии: дойти до Языка тролля и не разориться

Отпуск в Норвегии: дойти до Языка тролля и не разориться
Фото: Со стороны кажется, что человек, который сейчас на знаменитой скале, вот-вот сорвется, но когда сам ступаешь на эту каменюку, тебя охватывает невероятный покой, уходить с Языка тролля не хочется: синева озера Рингедалсватн, зелень, водопады и ты… Фото: Фо

"Отдохнуть у моря можно и зимой, а вот исследовать север в снежное время года - безрассудно и еще дороже, чем летом", - подумали мы с подругой и купили билеты в Норвегию на июнь. 

Дорога

Улететь в Осло из Украины без пересадки нельзя, поэтому пришлось подбирать и состыковывать рейсы. Вариантов немало, но с остановкой в Вильнюсе нам понравился больше всего: во-первых, до литовской столицы можно долететь из Киева за полторы тысячи гривен за каких-то полтора часа, во-вторых, из Вильнюса самолеты ирландского лоукоста приземляются в главном аэропорту, от которого до города рукой подать. Дополнительным плюсом этого выбора стали выходные в Литве. Билеты на самолет мы купили за 4 месяца (1752 грн. в две стороны), за 2 месяца успели выхватить самые дешевые билеты на поезд (1720 в обе стороны), а за автобус платили непосредственно наличкой при посадке (1200 гривен). Итого дорога нам обошлась в 7240 гривен. 

Маршрут и особенности трекинга

Мы решили начать свое знакомство с Норвегией с одного из самых популярных здесь мест - Языка тролля. Из Осло доехали до городка Восс (на северо-западе страны) на поезде, а оттуда - автобусом в город, расположившийся у фьорда Хардангер, - Кинсарвик. Приехали в полночь, стали на ночлег у парковки супермаркета с одной стороны и фьорда - с другой. Кемпинг тут любят и уважают, но по законам размещаться на частной территории нельзя. Зато в 20 метрах от нее - пожалуйста. Также есть зоны, где стоят знаки, мол, палатки не ставить - если заночевать там, можно попасть на штраф. Утром вышли на маршрут. В Норвегии трекинговые тропы размечены, но странно: если, например, у нас в Карпатах все маршруты обозначены разными цветами или их сочетаниями, то в норвежских горах нужно искать красную букву "Т", которой обозначены все пути. Мы еще в Украине скачали трек, по которому пойдем, но в один из дней как-то доверились тропинке и маркировке, в итоге заблудились. Потом, конечно, нашлись, но теперь всем советуем не лениться сверяться с GPS. Еще один момент - указатели на развилках: ни слова по-английски, а также не указан километраж. На пути от Кинсарвика на Язык есть три приюта, где можно остановиться.  

То, что мы сделали правильно и не пошли на Язык в первый день, стало понятно, когда начался спуск непосредственно с Языка тролля в поселок Тусседаль: 13 км хоть с не очень, но крутыми подъемами - испытание не для слабаков. Под конец - серпантин по асфальту, где туристам путь на машинах заказан, но если заплатить на КПП сумму, равную 2100 гривнам, то вас все же пропустят и вы сохраните 3 часа подъема. Если пойдете на Язык из Туседаля, запаситесь терпением, трекинговыми палками и оденьтесь по погоде: на девятом километре стоит домик спасателей, и если парню в ярко-оранжевом жилете не понравится, как вы одеты, пройти последние 4 км до Языка он вам не разрешит. 

В Норвегии без троллей никуда. 

Цены

- Всего 300 евро меняете? Это на шестерых? - улыбалась смущенная сотрудница обменки. 

"Знали бы вы, девушка, что это 6 минимальных пенсий украинской бабушки, улыбались бы меньше", - подумалось, но не сказалось. 

Если в Литве экономического дискомфорта не чувствовалось вовсе, то в Норвегии среднестатистический украинец чувствует себя чуть ли не нищим. Хорошо еще, что недостающий провиант мы докупили в Вильнюсе. Посмотрели на фастфуд: пицца или тарелка сырного супа - 450 гривен, хот-дог - 210 гривен, бокал пива - 175 гривен, маленький "баунти" - 60 гривен, вегетарианская тарелка в кафе - 647 гривен. Жить, конечно, можно, но не долго.

В Норвегии решили тратиться только на передвижение и газ: здесь разжигать костры запрещено - чревато огромным штрафом. Баллоны можно купить в торговом центре недалеко от ж/д вокзала, за три штуки мы отдали 830 гривен. Туалет на вокзалах тоже платный - без 40 гривен и не подходи.

Местные красоты

Белые ночи

То, что с ночью будет подвох, мы поняли еще в Вильнюсе - как-то подозрительно долго у них не темнеет, да и темнота по итогу какая-то светлая. В Норвегии это почувствовалось сильнее, особенно в горах - что 10 утра, что 11 вечера! 

Водопады

Маршрут из Кинсарвика к Языку тролля лежит через долину водопадов Хьюседален - там их 4, они огромные и очень громкие. Прогулку вдоль всех четырех можно устроить в качестве похода на один день, если будете в районе Бергена. 

Радуги 

Норвегия - страна радуг! Их мы здесь встречали повсеместно - утром, днем и даже ночью! Ужинали ли вы под сочной огромной радугой из соседнего озера? Нет? Вам в Норвегию!

Язык тролля

Самая знаменитая скала Норвегии - невероятная, дух захватывает. Поговаривают, что в хорошую погоду и высокий сезон сюда люди в очередях стоят. От очередей нас спасла погода: то шторм, то все затягивало туманом, то поливало дождем, то ветер норовил сдуть в пропасть. Интересно, что рядом с большим "языком" есть маленький, и с него открывается вид на водопад, летящий в пропасть. 

Непредвиденные траты, или доверие по-норвежски

В прогнозе погоды нам обещали минуса и штормы, но если в шторм мы попали дважды-трижды, то температура ниже +7 не опускалась. В целом июнь в горах Норвегии приятный - цветы цветут, снега сходят… А вообще погода здесь непредсказуема. Один из штормов застал нас врасплох: ветер был такой силы, что сдвинул мои 60 кг с места. Казалось, что я сейчас взлечу, и все это - под проливным дождем. Спать мы рассчитывали все ночи в палатках. Но пришлось искать приют. Приюты в горах Норвегии очень продуманные. Еда, кровать, и все - на доверии, управляющего в доме нет: пожил - будь добр оставить данные банковской карты в сейфе, а в форме укажи, сколько денег списывать. Одна ночь стоит порядка 1200 гривен. 

В долине Хьюседален четыре огромных и очень шумных водопада.

Ложка дегтя 

Как нас в нелегалы записали

Испортить впечатления от Норвегии удалось сотрудницам нашей авиакомпании в аэропорту, когда мы возвращались в Литву. На стойке регистрации девушка очень пристально изучает мою биометрику. 

- А виза ваша где? - спрашивает. 

- Нет у меня визы, - спокойно отвечаю я. 

- Но у вас должна быть виза для посещения Норвегии, - не унимается она. - Гражданам Украины нужна виза.

- Нет, не нужна, - улыбаюсь. 

Мой паспорт изучается от корки до корки еще раз, в это время я рассказываю о безвизе, чувствуя себя человеком страны третьего, а то и четвертого мира. Девушка не верит - не положено, звонит кому-то из охраны. За соседней стойкой в адрес моей подруги сотрудница уже бросается словами "нелегал", "незаконное пересечение границы" и так далее. Аргумент подруги  в лоб: "А как же мы тогда въехали, если летели через этот же аэропорт?" - остается неуслышанным. 

- А нет, все хорошо, они проверили дважды, украинцы могут ездить в Норвегию без визы, - сообщает после звонка девушка коллеге. 

За нами собирается большая очередь. То, что наше право путешествовать по Норвегии пришлось проверять целых два раза, обидно, зато наверняка девушки запомнят, что такое безвиз, и придираться к украинцам из-за своего невежества больше не станут.

Новости по теме: Норвегия путешествия отпуск