Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как победить депрессию после отпуска

Как победить депрессию после отпуска
Фото: - Море, солнце… А я, может, по Барсику скучаю. Фото: Фотобанк Лори
Наталия Варская. Фото: facebook.com

Как правильно проводить отпуск, чтобы, вернувшись домой, наслаждаться воспоминаниями, а не пить успокоительное, мы поговорили с семейным психологом Наталией ВАРСКОЙ. 

О том, почему грызет тоска задолго до отдыха, кажется, знают все: "на работе нет просвета". А вот почему психологи наблюдают всплеск депрессий сразу после возвращения на работу?

Причина 1 

Завышенные ожидания

Например: отель оказался не таким уютным, как в рекламе, загар не таким красивым, как у других...

- Завышенные ожидания вообще в жизни мешают, - рассуждает Наталия Владимировна. - Человек, как правило, не может справиться с этими ожиданиями - ведь тогда надо признать свои реальные возможности и смириться с ними, снизить планку. А хочется-то жить красиво! Вот люди и рвут жилы, хотя ресурса нет.

Что делать? Записать на бумаге свои сильные и слабые стороны. Два столбика. В левом так честно и пишешь, например: "Денег у меня мало". Вдумываешься в эту фразу. Ставишь сумму, которую можешь выделить на отпуск. И признаешь: 1) исходить придется именно из этой суммы; 2) удовольствие во время отпуска не очень-то зависит от денег. Многие ездят бюджетно, даже с палатками, и остаются довольными. Все внутри нас: какое настроение человек привез в отпуск, с таким там время и проведет.

Из практики: обеспеченная семья поехала в Тунис, отель пятизвездочный. Вернулись - плюются: ничего не понравилось! И другая моя клиентка тоже поехала в Тунис. Обеспечена она средне, на эту поездку долго копила деньги. Вернулась в восторге. Такое ощущение, что люди были в двух разных Тунисах. 

Поэтому человек должен себе написать в правом столбике что-то в духе: "Да, денег пусть и мало, но я имею право любой свой отпуск в любом месте превратить в сказку и получить удовольствие".

Или, например, пишешь слева: "Я плохо себя чувствую на жаре". А справа: "Я имею право не ездить туда, где жарко, невзирая на то что ехать туда модно и престижно". То есть во второй колонке пишешь про то, что зависит только от тебя.

- А если погода плохая? Она от человека не зависит.

- Надо с собой договориться раз и навсегда: если мы не можем воздействовать на какие-то вещи (погода, природные явления), надо прекратить по этому поводу рефлексировать. Ливень? Иди в бассейн. Нет рядом бассейна? Посмотри в окно и пойми: ливень не будет вечным (конечно, если вы по собственной глупости не выбрали поездку в Таиланд в сезон дождей). Надо сказать спасибо уже за то, что ты дышишь в отпуске совсем не тем воздухом, который у тебя в загазованном городе. Надо в конце концов приобрести привычку быть благодарным всему.

Причина 2 

Взвалили на себя слишком много

Например: мать семейства пытается устроить отличный отпуск для всей семьи - и "ничего не успевает"...

- Отдых со всей семьей не надо вообще отдыхом считать! Это своего рода работа - провести время с домашними, с детьми. Просто не в офисе, а в другом месте. Рассуждаем примерно так: "Да, это работа, но я счастлива, что создаю этот отдых для своих близких". А если уж ты нуждаешься в настоящем отпуске, надо договориться с родней и съездить куда-то самостоятельно или вдвоем с мужем.

Еще пример: "сделаю все так, как будет интереснее не мне, а детям, мужу..." В кемпинге под Кирилловкой автор этого интервью столкнулась с семьей, которая 13 лет ездит из Винницы только туда! Муж рыбачит, а вот дочка с женой просто не знают, чем заняться...

- Тут одно из двух: или расслабиться и получать удовольствие, или протестовать. Во-первых, жена может попробовать полюбить эту рыбалку, сама увлечься, между прочим, это и вправду захватывающее дело. У меня был случай, когда супруга так втянулась в рыбалку, что муж уже не может ее оттащить. Если что-то делаешь для близкого человека, делай это с радостью и добровольно. Жертвы никому не нужны. Папа едет на рыбалку? Хорошо! А мы с дочкой - на курорт. Нет денег на курорт? Давай посчитаем, сколько уходит на нас с дочкой, если мы отправляемся с тобой в Кирилловку, и попробуем уложиться в ту же сумму, поехав в другое место.

- А с точки зрения психики не вредно ли ездить на одно и то же место? Никаких тебе новых впечатлений...

- Это зависит от психотипа. Для одних важна смена обстановки, другим нужна стабильность. Для их психики новизна даже вредна.

Причина 3 

Так и не найдена любовь

Для некоторых отпуск - цель, чтобы найти спутника, а он/она все не находится.

- На самом деле не надо давать себе никаких установок на отпуск, не надо ждать судьбоносных встреч. Пусть будет как будет. Тем более у ищущих женщин довольно неприятный вид - с оценивающим взглядом, как говорил Гоша из фильма "Москва слезам не верит".

Причина 4

Контраст между каникулами и рабочей рутиной

- Плохо, если человек возвращается к нелюбимой работе, потому что по любимой люди даже в отпуске, даже несмотря на самые яркие эмоции, скучают.

Ну что ж, если работа нелюбима, надо найти то, что тебя лично увлечет. Например, хобби: ты будешь ждать, что наконец в среду отправишься на танцы или в четверг - заниматься флористикой. Тогда не будет такого контраста между отпуском, где ты чем-то занимался, и рутиной.

- Есть такой распространенный совет: чтобы не было послеотпускной депрессии, надо возвращаться за несколько дней до работы...

- В нем есть рациональное зерно, - говорит Наталия Варская, - но не для всех, в зависимости от психотипа. Кому-то, наоборот, проще с корабля прямо на бал. 

Причина 5 

Денег совсем не осталось

Например: хотел после отпуска купить жене ко дню рождения дорогие духи, но тут выясняется, что в отпуске потрачено больше, чем собирались.

- Пусть человек похандрит на этот счет, ничего страшного! Это же объективная вещь: когда денег нет, становится грустно. Можно посоветовать распределять бюджет, но далеко не все, увы, могут научиться этому. Надо смириться: денег нет сейчас, но будут позже. Можно пересмотреть фото из отпуска: вот, мол, как тут красиво было, значит, деньги не зря потрачены. Хотя... есть риск, что кто-то будет смотреть на снимки и думать: ну и зачем я растранжирил на это свои кровные?! Просто некоторым нравится нюнить и быть всем недовольным. Это их способ существования. У них настолько пустое времяпровождение, что они заполняют его негативом, иначе им непонятно, о чем еще говорить с людьми. 

Важно!

Используем положительные моменты

- В самом начале, в главе "Завышенные ожидания", мы расписывали на бумаге плюсы и минусы предстоящего отдыха. И вот он закончился. А можно применить принцип бумаги после отпуска?

- Бумага - полезная вещь. Вот, скажем, человек расстроен после отпуска. Он садится и пишет в левой колонке, что негативного случилось. Например: "Все было скучно". В другой колонке - какая польза была от отпуска, например: "Однажды вечером я познакомился с укротителем змей". А потом пусть подумает, как использовать положительные моменты. Кто-то, может, книгу напишет, кто-то картину нарисует - и откроет в себе способности художника. Кто-то станет глубже изучать местность, в которой был. Надо протянуть это положительное ощущение дальше в свою жизнь. 

Кстати

Не верь соцсетям

- Поехал один мой клиент в Африку с компанией приятелей, - рассказывает психолог. - И выкладывал в соцсети себя: вот он на фоне водопада, вот на фоне живописного обрыва... А потом рассказал правду: все дело в фотошопе, с помощью которого он убирал огромные очереди туристов до и после себя. И еще воду голубым подкрасил (на самом деле она была мутная). Вот вам и картинка в интернете. Надо помнить, что это только картинка, и неизвестно, как на самом деле все прошло у этих людей, которым вы вдруг взялись завидовать. 

Новости по теме: депрессия Здоровье