Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 каждодневных дела, которые "убивают" позвоночник

4 каждодневных дела, которые
Фото: Ежедневные дела, которые убивают позвоночник. Фото: Евгения Гусева

Деградация и смещение позвоночных дисков из-за неравномерно распределенной нагрузки, защемление нервных окончаний и боли в спине – все эти неприятности могут возникнуть в результате самых обычных рутинных дел, пишет медицинский портал.  

И называет 4 самых обычных занятия, которые мы совершаем изо дня в день, даже не догадываясь, как вредим своей спине!

1.Мытье посуды

Оказывается, не зря многие так сильно не любят это занятие! Ученые утверждают, что у человека, моющего посуду, нередко страдают межпозвоночные диски грудного отдела, поскольку тело обычно находится в полусогнутом положении, а руки – напряжены. В результате могут начать мучить боли между лопатками. Медики советуют при мытье посуды подставлять под одну ногу, согнутую в колене, стул – должно помочь!

2. Ношение сумок и рюкзаков на одном плече.

Здесь все очевидно, так что не будем останавливаться подробно. Врачи рекомендуют носить рюкзак строго на оба плеча, а при ношении дамской сумки чередовать плечи.

3. Груз на вытянутых руках

Доставать что-то тяжелое с верхней полки очень опасно, уверяют медики. Когда в вытянутых кверху руках оказывается тяжелый груз, позвоночные диски могут серьезно пострадать из-за малейшего движения. Поэтому чем меньше вы тянетесь кверху – тем лучше, так что, когда хотите достать груз с полки, становитесь на стул.

4. Поднятие тяжестей

Поднимать тяжести тоже нужно правильно, - иначе нагрузка на отдельные участки позвоночника будет непомерно высокой. Это, в свою очередь, может вызвать повреждение позвонков, развитие грыжи. Поднимать тяжелые предметы нужно строго на слегка согнутых ногах, а если в обеих руках нужно нести увесистые сумки, то груз в них следует распределить равномерно.

 

Новости по теме: Здоровье