Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые наконец-то нашли то, что сделало из обезьяны человека

Ученые наконец-то нашли то, что сделало из обезьяны человека
Фото: - То есть я зря палкой с дерева орехи сбивала?! Фото: globallookpress.com

Заблуждался, похоже, Фридрих Энгельс, уверяя, что труд сделал из обезьяны человека. Современные ученые доказывают: столь удивительное превращение произошло, скорее всего, благодаря мутациям. А именно тому, что люди обзавелись геном NOTCH2NL, благодаря которому мозг наших далеких предков стал увеличиваться. В итоге по своим относительным размерам он стал крупнее, чем у кого-либо еще на нашей планете и обрел при этом уникальную структуру коры больших полушарий.

На существование у людей того самого гена - NOTCH2NL, который в первую очередь и отличает нас от обезьян, обеспечивая умственное превосходство, указали ученые из Института геномики в Санта-Круз и их бельгийские коллеги из Свободного университета в Брюсселе. Найти ген и объяснить механизм его функционирования им помогли эксперименты со стволовыми клетками.

Попутно, кстати, выяснилось, что природа предпринимала попытку "вразумить" и обезьян, внедряя в их геном некое подобие гена NOTCH2NL. Но он у них так и не заработал. А предкам людей подарок пришелся впору - включился. 

Потом был немного дополнен. Последняя версия и обеспечила небывалый прирост серого вещества. Что подняло людей по эволюционной версии на нынешнюю высоту. Обезьяны же так и застряли гораздо ниже. И сколько бы ни трудились мохнатые меньшие братья, как хотелось Фридриху Энгельсу, они все равно не поумнеют. И в людей не превратятся.

Ген существенного отличия человека от обезьяны расположен на первой хромосоме. Появился там примерно 4 миллиона лет назад в результате неких загадочных ошибок в ее копировании. Тогда-то и началось удивительное превращение наших еще глуповатых предков в разумных людей, которое продолжалось по мере роста мозгов и усложнения нервной деятельности.

Новости по теме: ученые Исследования