Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сейчас в Украине книга должна конкурировать с куском колбасы", - Михаил Сидоржевский

Фото: Михаил Сидоржевский. Фото: wikipedia.org

Председатель Национального союза писателей Михаил Сидоржевский признал, что сейчас в Украине книга должна конкурировать с колбасой. Об этом он заявил сегодня, 6 июня, во время пресс-конференции в Хмельницком, передает УНИАН.

- В цивилизованном мире действуют предохранители в лице государства. В Украине все отдано на откуп рынку и таким образом, книга должна конкурировать с куском колбасы. И в 99% случаях выигрывает колбаса. К сожалению, такая государственная политика, - отметил писатель.

По его словам, в советское время книгоиздательство выполняло прежде всего идеологическую функцию. Вместе с тем, продавались классики украинской литературы в лице Тараса Шевченко, Леси Украинки, Григора Тютюнника, Михаила Коцюбинского и другие.

- Кто может сказать мне, что я хочу загнать авторов под “шапку Шевченко” и писать ура-патриотические вещи. Нет, я этого не говорю. Наоборот, темы, которые эксплуатируются в писательском кругу не всегда выполняют главная задача литературы – облагородить человека на фоне испытаний, - сказал Сидоржевский.

Писатель также отметил, что не понимает, какую функцию выполняет Министерство информационной политики. При этом заметил, что каждый день общество живет в водовороте "информационных нечистот".

- Что оно делает это министерство? Кто о нем знает? Вы же вспомните, как голос Левитан влиял на умы советского народа. Где наши современные левитаны? За годы независимости отношение государственных чиновников к национальной культуре не изменилось. В их понимании – это нечто второстепенное, что не приносит больших денег. А если приносит прибыль, то это вроде арт-стиля Пинчука. Нам необходимо сохранить украинскую национальную культуру, которая является матрицей нации и государства, - заявил председатель Нацсоюза писателей.