Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"За 10 тысяч приданого женюсь на двоих сразу!"

В начале ХХ века Одессе в помощь желающим связать себя узами брака выпускалось пять специализированных газет - больше, чем в других городах юга Российской империи. Так, в 1907 году появились газеты "Брачный союз", "Брачный листок", "Брачная газета Юга", в 1910-м - "Одесский брачный листок", а в 1913-1914 гг. - "Одесская брачная газета". Для сравнения - в Керчи в это время выходила всего одна газета "Брачный вопрос", а в Киеве - три брачных издания.

- Одесситы долго держались, но в итоге не устояли, - рассказал местный краевед Анатолий Дольский. - Хоть и позже других, сотрудники прессы стали заниматься сватовством. Сначала объявления от одиноких сердец размещали по-скромному - в уголочках новостных изданий. А уже в начале ХХ века Одесса даже выбилась в лидеры по количеству специализированных брачных изданий.

Причем к такому серьезному делу, как поиск второй половинки, авторы объявлений, которые там размещали, зачастую подходили не без юмора. От лаконичных анкет до объявлений с описанием своей кандидатуры и желаемых качеств партнера во всех подробностях, от безумных поэтов и приезжих кавказцев до богатых дам и нищих студентов.

Потенциальные женихи и невесты не скрывали социального положения и дохода. Они открыто заявляли о своих целях и о финансовых требованиях к половинке. При этом еще упражнялись в остроумии, стараясь быть оригинальными и презентабельными.  

Удивительно, но даже такие объявления помогали создавать счастливые брачные союзы. Фото: Соцсети

Привлекали избранницу поэзией

Одной из самых популярных была газета "Одесский брачный листок". Почти все анкеты печатались анонимно, а для связи использовали номер почтовой расписки. По негласному правилу, которое установилось между теми, кто знакомился через газету, если между людьми возникал взаимный интерес, они могли обменяться фотографиями. 

Большинство юношей и девушек искали человека "со средствами", но выдвигали и более специфические требования. Встречались и овеянные романтикой объявления. Некоторые прибегали к стихотворным откровениям.

"Совсем один… Ни шороха, ни шума.           

Вокруг темно и тихо, как в гробу.

Гнетет меня безрадостная дума

И не зовет на жаркую борьбу.

Найду ль покой? И где предел желаний…" 

Другой романтик предавался грезам:

"Когда моя мечта 

за гранью нудных дней

Найдет тебя за дымкою туманной,

Заплачу я, как первый Иудей 

На рубеже земли 

обетованной…" 

Ищу молодого графа красивой наружности

Были также дамы и кавалеры, которые придерживались правила: коротко, зато правда и ничего, кроме правды. Такие объявления в 2-3 строчках содержали лишь голую суть, без красивых слов и излишеств. Особое внимание стоит обратить на пожелания (требования), обычно излагаемые в конце объявления. По всей видимости, главное в то время было - не питать напрасных иллюзий, мол, тогда все и сложится хорошо. 

"Я красавица, знаю языки, музыку, из хорошей и аристократической фамилии. Ищу графа богатого, не старше 30 лет, красивой наружности. Замужество при симпатии. Желательно карточку".

"С грузином, богатым, согласным дать средства для окончания артистического образования согласна познакомиться с целью немедленного замужества, при симпатии, барышня, 21 года. Предпочтение князьям".

"Дядя желает женить племянника, природного князя с чисто русской фамилией, 22 лет, с прекрасным образованием и манерами. В высшей степени воспитанного и корректного, но бедного. Обеспечение необходимо".

"Мать ищет сыну-юристу, имеющему хорошую практику, обеспеченному недвижимостью, молодому, красивому, с хорошим характером, невесту не старше 30 лет, обеспеченную. Желательно имеющую дело, в котором мой сын мог бы состоять юрисконсультом".

Свою судьбу искали все: от тургеневских барышень до поэтов-безумцев. Фото: Соцсети

"Чтоб и на фортепьянах, и на диване"

Одесситы новаторски развивали идею брачных объявлений. Например, из "Одесских новостей" можно было узнать, как солидный глава семейства, обремененный четырьмя дочерьми, "жениху по объявлению" напрямую предложил в выборе невесты руководствоваться лишь личными симпатиями, ибо за каждую он все равно платил по 10 тысяч приданого. На что жених тут же отреагировал и предложил взять в жены сразу двоих. Разве это не говорит о чистоте помыслов одесского жениха?! Любой другой предложил бы жениться сразу на четырех.

Среди других одесских изданий особо выделялся "Голос Одессы", в котором не только печатались скабрезные романы, но и под стать им брачные объявления.

"Познакомлюсь с женщиной, но не с первой попавшейся, а и по-французски чтоб, и на фортепьянах, и на диване, и везде, где ни скажу".

"Обаятельный, заботливый, куртуазный джентльмен будет рад осчастливить стройную, эмансипированную, обеспеченную женщину, можно с одним ребенком". Остальных "ребенков" куртуазный джентльмен как бы гарантировал.

Чаще взывали через прессу к противоположному полу дамы. При этом к мужчинам выдвигали непростые требования: искали либо обеспеченного самца, либо романтического идиота. Но такое сочетание достоинств в одном человеке встречалось крайне редко.