Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не папоротником единым: топ-5 растений, которые надо собрать на Ивана Купала

Не папоротником единым: топ-5 растений, которые надо собрать на Ивана Купала
Фото: Считается, что именно в начале июля целебные травы набирают полную силу. Фото: 2016.life

С праздником Ивана Купала (по новому стилю отмечают с 6 на 7 июля) связано много традиций, которые привычно соблюдают и сейчас. Массовые гуляния, прыжки через костер, пускание венков на воду – в старину это было настоящим ритуалом и способом заглянуть в будущее. Девушки в ночь на Ивана Купала гадали на жениха, влюбленные над костром пытались определить перспективы совместного будущего, да и вообще все сходились к большим кострам, ведь верили, что тот, кто в этот праздник не придет к огню имеет связь с нечистыми силами. На мужчинах лежала задача разжечь костер старым способом трения.

Еще одна купальская легенда связана с цветом папротника – мол, кто найдет, тот получит доступ к сокровищам. А травницы собирали обычные лекарственные растения, которые, по поверьям, в этот день приобретали больше целебных свойств. Их собирали засветло, сушили и потом лечились в течение года – купальские травы вполне могли заменить таблетки и прочую химию.

Лопух поможет диабетикам

И не только – это растение, что называется, "от всего". Снимает зубную боль, устраняет кожные высыпания, лечит простуду и даже грипп, диабетикам помогает нормализовать уровень сахара в крови – в нем содержится полисахарид инсулина. По этому показателю лопух или репейник находится на втором месте после земляной груши – топинамбура, а по общим целебным свойствам соответствует женьшеню. В некоторых странах корешки лопуха принимают в пищу, что и советуют делать диабетикам вместо не очень полезной картошки.

Для лечения также чаще используется только корень лопуха, который обладает целебными и антимикробными свойствами. Корень заваривают либо делают из него настойку. Настойку можно сделать и из сока свежих листьев лопуха – в молодых листьях репейника содержится больше, чем в лимоне и апельсине, витамина С, дубильные вещества, они обладают мочегонным действиям, улучшают обмен веществ и помогают очистить организм. Засушенные – заваривают на огне два часа. Репейное масло, которое делают из корней лопуха, помогает остановить выпадение волос. С этой же целью используют сок и отвары лопуха. Если корни советуется собирать весной или осенью, то листья – сейчас, когда репейник начинает цвести.

Лопух: Фото: kladovayalesa.ru 

Полынь вылечит желудок

Эта горькая травка улучшает процессы пищеварения, снимает боль в желудке, позитивно влияет на секрецию желчи, улучшает состояние организма при хроническом панкреатите, снимает нервное напряжение, помогает и быстрее зажить ранам. Благодаря своему химическому составу полынь использовалась при лечении болезней едва ли не всех органов, от сердца и до почек. По уверениям народных целителей, полынь обладает противовоспалительными, бактерицидными, успокаивающими, тонизирующими, кардиостимулирующими и другими полезными эффектами, которые мы привыкли получить от таблеток. Сезон собирания полыни – июль, в ход идут стебли (с верхушками) и листья, после чего их высушивают или делают настойку. Раньше настойку полыни добавляли в напитки для улучшения аппетита.  

Полынь. Фото: Андрей Грабовский 

 Зверобой успокоит и улучшит зрение

Травку со страшным названием считали лекарством от всех болезней. Часто применяется и сегодня – травка богата витаминами, полезна для зрения, для красоты кожи и волос, положительно влияет на сердце и сосуды, успокаивает нервы и восстанавливает жизненные силы, так что для того, чтобы попить чайку из зверобоя, необязательно болеть. Кстати, зверобой используют в некоторых антидепрессантах.  Эффективна при простуде, так как обладает противомикробным и противовоспалительным свойствами. Также ею лечили гастриты, язвы, диарею, болезни печени и желчного. Используют, как и другие лекарственные растения – в виде настоек или отваров. Делать это нужно с умом, зверобой – ядовит, из-за чего и получил свое название – из-за содержания вредных веществ животные обходят его стороной.

Зверобой. Фото: 100trav.su 

Чабрец подарит силу

В древние времена люди верили, что она дарит силу и здоровье. Биологи отмечают – благодаря своим свойствам чабрец благотворно влияет на нервную систему, снимает стресс и повышает иммунитет. А еще в нем содержатся природные антибиотики, так что в холодную пору года его можно использовать как средство борьбы с простудой. Летом чай с чабрецом прекрасно утоляет жажду. Как и многие другие лекарственные растения, чабрец укрепляет зрение, сердце, хорошо влияет на кожу и пищеварительную систему.

Чабрец. Фото: giperton.com 

Арника снизит холестерин и давление

Арника используется для многих целей в медицине, причем пользу несут как ее цветы, так и корни. Например, лекарства из корней будут полезны для сердечников – они улучшают работу сердца и сосудистой системы, помогают снизить уровень холестерина. А настойка или отвар из цветов прекрасно справляется с кровотечениями и болью в мышцах и костях, суставах. Пригодится и зимой, в сезон простуд и гриппа. Ее применяют и в лечении атеросклероза и гипертонии, спазмах желудка и плохом пищеварении. Правда, повсеместно не растет, чаще всего арнику можно встретить в горах.

Арника. Фото: скриншот 

НА ЗАМЕТКУ

Искать цветущий папоротник не стоит – это растение никогда не цветет

В старину самые смелые на Ивана Купала отправлялись в лес – искать цветущий папоротник, который, по поверью, в эту ночь распускался всего на несколько минут, так что попасть на его цветение считалось везением. Кто увидел – тому следовало бегом срыватьцветок и убегатьиз леса. Ходить в лес в эту ночь было опасно, так как считалось, что именно в этот праздник выходила вся нечисть, и встретить ее в темноте не составляло труда. Опасно было находиться не только в лесу, но и у воды, где хватает русалок и других водных обитателей с нехорошими намерениями. Тому везунчику, кто увидел, сорвал цвет папоротника и успел добежать до безопасного дома, в будущем этот цветок обещал помогать находить сокровища и понимать язык животных и растений. Но это всего лишь легенда – на самом деле папоротник никогда не цветет, ни на Ивана Купала, ни в любой другой день. Возможно, потому и считалось, что увидеть его цвет везло только редким счастливчикам.

- Папоротник принадлежит к споровым растениям, такие растения размножаются не семенами, а спорами, соответственно, цветение, после которого получаются семена для размножения, им ни к чему, - объяснила "КП" в Украине" биолог Оксана Демкив.- Папоротник никогда не цветет, как и мох, хвощ и так далее. Это всего лишь легенда, цвета папоротника никто никогда не видел.

Новости по теме: растения Ивана Купала