Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Википедия" приостановила работу на четырех европейских языках

Фото: Википедия приостановила работу на 4 европейских языках. Фото: www.bbc.com

Портал "Википедия"  в знак протеста приостановил работу как минимум на четырех европейских языках. Так, пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала.

Таким образом открытая интернет-энциклопедия хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете, пишет  DW.com.

При заходе на соответствующие языковые сегменты портала "Википедии" пользователи сталкиваются с сообщением:

"Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное - ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры".

Поляки сегодня не смогут воспользоваться данными с Википедии. Фото: скриншот с Вики.

По мнению авторов воззвания,  принятие закона в его нынешней форме может существенно  осложнить обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы.

- Под угрозой окажется также сама "Википедия", - подчеркивается в документе.

При этом специализированное издание TechCrunch отмечает, что наибольшие вопросы вызывают статьи 11 и 13 директивы. Первая обязывает новостные агрегаторы вводить "налог на ссылки", то есть оплачивать копирование фрагментов журналистских материалов. Вторая - наделяет интернет-платформы ответственностью за нарушение авторских прав их пользователями.

По мнению экспертов, это неминуемо подтолкнет сайты к предварительной фильтрации всего загружаемого контента. Как утверждают критики, проверить каждую публикацию на соблюдение авторских прав физически нереально, а внедрение автоматизированной системы проверки - длительный и дорогостоящий процесс. Тем более что подобные системы не застрахованы от ошибок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель Wikipedia запускает проект по борьбе с фейковыми новостями

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс собирается создать сайт, призванный бороться с "поддельными новостями" – фейками. Задуманный проект уже получил название – Wikitribune, сообщает BBC News.

По ожиданиям автора, новый ресурс предоставит возможность профессиональным журналистам и обычным пользователям взаимодействовать и создавать "проверенные глобальные новости".

Новости по теме: Википедия