Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

11 секретов как вырастить идеальную смородину

11 секретов как вырастить идеальную смородину
Фото: В ягодах смородины много полезных веществ и особенно витамина С. Фото: Евгения ГУСЕВА

Однако и у нее имеются свои предпочтения. И если вы сумеете ей угодить, в будущем она порадует вас прекрасными урожаями ароматных ягод.

Секреты посадки

1. Сажайте под яблонями и грушами. В саду всегда не хватает места, поэтому выделять под черную смородину отдельный участок, как это делают многие, нет смысла: она прекрасно растет под плодовыми деревьями. А лучшие для нее соседи - яблони и груши. Главное, не сажать ее вплотную к стволам - надо отступить пару метров.

2. Выбирайте ровный участок. Или с небольшим уклоном. Ни в коем случае нельзя сажать смородину в котловинах - там весной застаивается холодный воздух, который может сгубить цветки. Точно так же не подходят для этой ягоды открытые возвышенности. Зимой оттуда сдувается снег, который защищает кусты от морозов. Летом же почву сильно сушат ветра. А смородина плохо переносит засуху.

3. Грунтовые воды - не ближе 1 м от поверхности почвы. В противном случае растения могут погибнуть.

4. Заложите в посадочную яму удобрения. Ямы под смородину должны быть 45 см глубиной и такого же диаметра. В каждую надо внести 1 ведро перегноя или компоста, 0,5 стакана суперфосфата и 2 спичечных коробка сульфата калия. Если почва кислая, полезно добавить 1 стакан доломитовой муки или извести. Все удобрения нужно тщательно перемешать с землей.

5. Заглубите саженцы. Сажать смородину надо иначе, чем другие садовые культуры. Например, у яблонь и груш важно, чтобы корневая шейка (место, где корни переходят в ствол) были на уровне почвы. А вот у смородины ее нужно обязательно заглубить на 8 - 10 см. При такой посадке на стебле, который окажется под землей, образуется множество дополнительных корешков. Они обеспечат растение дополнительным питанием, и куст получится мощным, с большим количеством побегов.

6. Полейте и замульчируйте куст. После посадки смородину необходимо полить (примерно 0,5 ведра на куст) и замульчировать перегноем или торфом, чтобы влага дольше сохранялась в почве. В этом случае саженец быстрее приживется, будет меньше болеть.

Правила ухода

7. Взрослые растения кормите 4 раза за сезон. В первый год после посадки подкормки смородине не нужны - достаточно тех удобрений, которые заложили в яму. А вот начиная со второго года следуйте расписанию.

Как только распустятся почки: 2 ст. ложки аммиачной селитры на 10 л воды. Норма расхода - 1 ведро на куст.

В середине июля: 1 л настоя коровяка на 10 л воды. Или настой птичьего помета - 0,5 л на 10 л воды. Норма расхода - 2 - 3 ведра на куст.

В конце сентября - начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия на 1 куст. Удобрения надо рассыпать вокруг куста и полить.

В конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.

8. Поливайте часто. У смородины корни находятся близко к поверхности земли, поэтому в жаркую погоду растения сильно страдают от засухи. 

В засушливое лето смородину надо поливать 1 раз в 2 недели. 

В обычное лето можно обойтись 3 поливами: во время роста побегов и формирования завязей (конец мая - начало июня); при наливе ягод (июнь); после уборки урожая (август - сентябрь). Норма расхода воды - 5 - 7 ведер на один куст. Если осень засушливая, понадобится еще один, подзимний полив - в конце октября.

В дождливое лето поливы смородине не нужны - излишнего увлажнения эта культура не любит.

9. Ежегодно обрезайте старые ветки. Схема плодоношения черной смородины довольно простая.

Каждый год из земли у нее вырастает несколько новых побегов. На второй год они дают боковые веточки. Вот на них-то и созревают ягоды. То есть основной урожай дают двулетние побеги. Чуть меньше - трехлетние. А на четвертый год ягод на них очень мало.

Поэтому схема обрезки должна быть такая. На 2-й год после посадки надо оставить в кусте 3 - 4 самых сильных однолетних побега и обрезать у них верхушки (чтобы на будущий год лучше ветвились). А остальную поросль вырезать. На 3-й год нужно выбрать еще 3 - 4 сильных побега. Также обрезать им верхушки. Лишнюю поросль опять вырезать.

На 4-й год все то же самое: 3 - 4 оставить, верхушки обрезать, прочие однолетки вырезать. А еще надо вырезать те 3 - 4 побега, которые были оставлены во 2-й год.

Таким образом, в каждом кусте смородины одновременно должно быть 9 - 12 побегов возрастом от 1 до 3 лет. Только в этом случае урожаи будут большими, а ягоды крупными.

Народные хитрости

10. Сажайте по 3 куста в яму. Тогда куст смородины будет еще мощнее и урожайнее. Саженцы равномерно распределяют по окружности, наклоняя к краю ямы на 45°. Корневую шейку также заглубляют на 8 - 10 см. Урожай с таких коммунальных кустов получается в 2 - 3 раза выше, чем с одиноких.

11. Делайте внекорневые подкормки.

Во время цветения: 0,5 чайной ложки борной кислоты и 1 чайную ложку сернокислого марганца растворить в 10 л воды (она должна быть подогрета до 40 °С) и опрыснуть кусты. После такой обработки прирост побегов увеличивается в 3 раза, а урожай с куста - на 6 кг!

Во время образования завязей: 3 ст. ложки мочевины и 1 стакан суперфосфата растворить в 10 л воды. Опрыснуть кусты. Такая подкормка сделает побеги мощными, листья будут крупными, а ягоды более вкусными и ароматными.

Внекорневые подкормки можно делать только в пасмурную погоду или вечером. А при опрыскивании старайтесь, чтобы раствор попадал и на нижнюю сторону листьев.

Новости по теме: дача