Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые расшифровали ДНК коалы и выяснили причину их странной диеты

Ученые расшифровали ДНК коалы и выяснили причину их странной диеты
Фото: Коала. Фото: REUTERS

Международная группа ученых расшифровала ДНК коалы и создала их генетическую карту. Это поможет спасти сумчатых, которым угрожает потеря среды обитания, фрагментация популяции и восприимчивость к болезням. 

Как пишет агенство "ТАСС", над расшифровкой ДНК коалы 50 ученых работали в течение последних пять лет. Ранее только у трех сумчатых удалось определить генетическую последовательность, которая необходима для картирования генома.

- Представьте, что у вас есть энциклопедия, которую порвали на 3,4 млрд кусочков, бросили их на пол, после чего попросили вслепую собрать энциклопедию из этих обрывков - картирование генома коалы очень похожий процесс, - говорит директор Научно-исследовательского института при Австралийском музее Ребекка Джонсон.

Ученые смогли определить гены, отвечающие за иммунитет - они имеют большое значение для изучения болезней коал.

- Мы смогли разработать маркеры, которые связаны с геномом, и они могут рассказать абсолютно все о разнообразии коал. Изучая популяцию коал по всей стране, включая популяцию в неволе, мы можем быть уверены, что у них достаточно разнообразные гены, что действительно важно для целей сохранения популяции. Некоторые группы исследователей работают с отдельными вариациями гена детоксикации, а другие группы используют информацию об иммунном гене для разработки вакцины против хламидиоза болезни, которая губительна для популяции коалы, - объяснила Джонсон.

Коалы находятся под угрозой исчезновения. Фото: REUTERS

В ходе исследования ученые выяснили, почему колалы  едят так много листьев эвкалипта, которые являются токсичными.

- Количество потребляемого коалами эвкалипта в пищу оказалось бы токсичным или смертельным для большинства других млекопитающих, а выделенный геном коалы позволяет нам понять, почему такой рацион для них безвреден. Это происходит благодаря повышенному числу метаболических ферментов, которые позволяют коалам быстро выводить из организма большое количество яда, - объяснила Джонсон.

В дикой природе осталось всего 43 тысячи особей коал. Власти Австралии занесли коалу в список животных, которые находятся под угрозой вымирания. В 2013 году пришлось усыпить 686 коал, потому что животным нечего было есть.

Новости по теме: Животные