Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Нечего красными рожами людей пугать", - в Украине возрождают вытрезвители

Фото: Такое соседство испортит любую поездку.

На днях в Сумах зарегистрировали петицию с просьбой вернуть в город вытрезвители. Автор обращения переживает не за тех, кто после обильного возлияния нарушает общественный порядок - для них существует административное задержание. А за тех, кто "под градусом" просто мирно спит на лавочке или передвигается по улицам. Дескать, добрая полиция и рада доставить домой, но клиент часто не может вспомнить адрес. В этом году исполнится 19 лет, как Кабмин Украины принял решение о закрытии вытрезвителей. И чем дальше от этой даты, тем больше общество заедает ностальгия.

От холодного душа до попечительства 

В патрульной полиции Сум согласились, что хлопоты с выпившими гражданами есть. 

- Это так называемое полицейское попечительство, - объяснил ответственный за связи со СМИ Олег Сологуб. - Если человек не может сказать, где живет, адрес ищут по документам, опрашивают знакомых и так доставляют домой.

Трезвым людям это может показаться странным, но опека над алкоголиками, как над сиротами и психбольными, действительно заложена в законе о Национальной полиции. Правда, там указано, что пьяницу можно также доставить в "специальное лечебное учреждение", но что это такое, речи нет. И по большому счету, если каждого "под мухой" патрульная полиция будет развозить по домам, у нее просто не хватит времени на борьбу с преступностью.

Официально вытрезвители, работавшие под МВД, прекратили существование 1 января 2000 года. Терапия состояла в холодном душе и старой сетчатой койке, на которую часто укладывали ударом кулака. Утром "клиент" обнаруживал полное отсутствие денег и ценных вещей. Старую систему сломали оправдано. Новую - не построили.  

Алкоголь в законе 

Что пить и сколько - вольный выбор каждого гражданина, никаких ограничений в законах нет. Но свобода личности заканчивается там, где начинаются свободы других. Пьяный человек непредсказуем в поведении, неприятен для окружающих и опасен сам для себя. Разговоры о том, что надо что-то придумать взамен вытрезвителей, начались в первые же годы после их ликвидации.

- Пьяных, даже если не было на то повода, стали свозить в "обезьянники" при райотделах - этому возмущались правозащитники. Когда их везли в больницу - возмущались врачи и пациенты в палатах, - вспоминает ветеран МВД Игорь Костромский. - Если оставляли на улице, прохожие возмущенно трезвонили по "102". 

О вытрезвителях милиция громко заголосила в 2010 году после того, как в Шевченковском райуправлении скончался студент Игорь Индыло. По официальной версии - из-за падения со скамьи в клетке для задержанных, по версии друзей и родных - от жестоких ударов. Отбиваясь от акций протестов, в МВД заявили, что если бы парня отвезли в медучреждение, ничего бы страшного не произошло. 

В 2011 году идею гуманной реинкарнации вытрезвителей продвинул тогдашний депутат Сергей Гусаров. Рада даже приняла закон в первом чтении, но до второго дело не дошло. Нормативной базы, которая бы регулировала наболевшую проблему, в Украине нет по сей день.

На больных или на алкоголиков?

А она нужна, считает главный врач Киевской городской наркологической клиники "Социотерапия" Владимир Ярый. Иначе в запутанном узле не найти начала и конца правам. Мирно бредущий по улице человек, пусть ноги цепляются одна за другую, должен обладать иммунитетом. А вот храпящий на детской площадке мужик с облаком жуткого амбре - это уже вопрос.  

- Человека не могут лишить свободы и отправить на принудительное лечение без решения суда, - говорит нарколог. - Но с другой стороны, вопрос может упираться в спасение жизни. В зимнее время задремавший на морозе человек рискует уснуть навсегда. Когда начинаются новогодние корпоративы, хоть это не совсем по правилам, к нам могут доставлять по 40 человек в сутки. 

При Киевской больнице скорой медицинской помощи раньше работало так называемое отделение спецтравмы - некий изолированный отсек, куда доставляли специфический контингент. Но вот уже год как оно закрылось. Та же проблема - права человека. Сегодня в столице травмированных везут в хирургию либо терапию ближайшей больницы. Если степень опьянения крайняя - в токсикологию.

- Для такого большого города, как Киев, одно спецучреждение не решит вопрос, - считает доктор Яна Семенкович. - С Левого берега на Правый человека можно не довезти живым. А на районные отделения по типу вытрезвителей элементарно нет бюджетных средств. Согласитесь, цинично тратиться на алкоголиков, когда тяжело больные люди нуждаются в помощи.

Почин провалился

Тем не менее идея продолжает витать в воздухе. В июне в Ивано-Франковском горсовете приняли решение создать на базе бывшего вытрезвителя кризисный центр, куда можно будет свозить любителей заложить за воротник. В мэрии говорят, что алкофилам там предоставят не только приют, но и медицинскую помощь. 

Франковчане инициативу поддерживают двумя руками: нечего красными рожами туристов пугать. Но вот как она будет реализована и профинансирована, пока неизвестно. Новейшая история Украины уже знает случай, когда подобный почин провалился с треском.

В 2009 году в Хмельницком торжественно открыли медвытрезвитель, на который истратили 800 тысяч гривен. Но проработало учреждение всего несколько недель - больше не хватило денег. Сейчас жители города тоже пишут петиции по типу сумской. 

Комментарий правозащитника

Эдуард БАГИРОВ, председатель правления Лиги защиты прав граждан Украины:

- Я лично не против воссоздания вытрезвителей. И не вижу нарушения прав в том, что человеку дадут цивилизованную возможность выспаться, умыться, привести себя в порядок. Если человек пьет алкоголь, он должен понимать, что есть мера и есть правила поведения в обществе.

По мнению Эдуарда Багирова, услуга должна быть платной: доставка, ночевка, медикаменты, средства гигиены плюс 10 процентов за услуги. Целесообразно даже создать отдельную муниципальную службу, которая занималась бы транспортировкой "перебравших".

- Пребывание бездомных или людей малообеспеченных могут оплачивать местные власти, - предполагает Эдуард Багиров.  - Понятно, что в такие учреждения должны доставлять не всех, а только тех, кто не состоянии себя контролировать.