Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полный список бесплатных услуг у семейных врачей, который вступил в действие с 1 июля

Полный список бесплатных услуг у семейных врачей, который вступил в действие с 1 июля
Фото: Полный список бесплатных услуг у врачей, который вступил в действие с 1 июля

Владимир Гройсман объявил официально: начиная с 1 июля начнет работать новая система финансирования по принципу "Деньги идут за пациентом". Исходя из этого, врачи первичного звена получат деньги за каждого пациента, с которым успели подписать декларацию. Владимир Гройсман обещает, что благодаря этой системе оплаты зарплаты врачей вырастут просто до небес, то бишь в два раза.   

Но есть нюансы. Переход к новой системе оплаты будет постепенным, и поэтому с 1 июля деньги по-новому получат не все врачи. Первыми деньги получат те, кто подал все необходимые документы в Национальную службу здоровья до 1 июня 2018 года, а уже потом – все медучреждения, которые зарегистрируются до 1 сентября.

Чем пресловутая система "Деньги ходят за пациентом" поможет самим пациентам?

По уверениям чиновников, начиная с 1 июля вступит в действие список услуг, который будут предоставлять семейные врачи и терапевты (смотри таблицу ниже). Они будут бесплатными, так как оплата перечисляется из бюджета, а значит – уже оплачена из налогов каждого работающего украинца.

Важно помнить:

  • количество визитов к врачу не ограничено,
  • прийти к своему семейному врачу можно с любыми вопросами по здоровью,
  • в медзаведении должны бесплатно сделать ряд анализов (список в таблице), включая определение беременности, быстрый тест на ВИЧ и вирусные гепатиты,
  • семейный доктор сам решит, идти к вам домой на вызов или нет и может дать рекомендации просто по телефону,
  • в медзаведении должны провести вакцинацию (список болезней в таблице).

Но к вакцинации много вопросов. Вакцинировать бесплатно будут согласно календарю прививок, а это значит, что только детей и подростков до 16 лет. Взрослых вакцинируют платно и при наличии вакцины. Некоторых вакцин, которые заявлены в списке МОЗ, в некоторых областях Украины просто нет.

- С вакцинированием бывают сложности: периодически бывают перебои, как это было с вакцинами от кори или столбняка. И мы не можем гарантировать, что все заявленное руководителями МОЗ будет предоставлено пациентам по первому требованию, так как это не от нас зависит, - объясняет рассказывает "КП" в Украине" кандидат медицинских наук Ярослав Николаев.

Наличие вакцин от всех заявленных в списках болезней можно посмотреть тут >>>

Фото
Фото
02 Июля 201818:46

Новости по теме: Медреформа