Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необходимый минимум: сколько овощей нужно съедать в сутки

Необходимый минимум: сколько овощей нужно съедать в сутки
Фото: Необходимый минимум: сколько овощей нужно съедать в сутки. Фото: dpchas.com.ua

Ученые уверяют, что человек должен съедать не менее 30 г клетчатки, если он хочет избежать таких опасных заболеваний, как рак и диабет, пишет медицинский портал.

Употребляя каждый день минимум 30 г пищевых волокон, содержащихся в овощах, можно добиться значительного оздоровления организма и избавиться от многих проблем, связанных с плохим пищеварением, говорят эксперты.

Диетолог Лариса Буткова напоминает: пищевые волокна входят в состав оболочек растительных клеток. Эти волокна имеют огромное значение для человеческого организма, поскольку выполняют массу функций. Одна из основных - очищающая. Волокна, словно губка, впитывают вредные соединения – яды, токсины, соли тяжелых металлов и т.д, - и выводят их из организма.

Кроме того, пищевые волокна улучшают работу кишечника, повышают усвояемость питательных соединений, нормализуют обмен веществ, помогают сбросить лишний вес.

Напомним, что лидерами по содержанию пищевых волокон являются пшеничные отруби (45 г клетчатки на 100 г продукта), инжир (19 г), картофель (12 г), курага (10 г), чернослив (9 г).

Чтобы увеличить в своем рационе количество клетчатки, эксперты советуют заменить обычную муку цельнозерновой, из риса отдавать предпочтение черному или коричневому, есть неочищенные фрукты, а овощи и зелень есть трижды в день. Также можно добавлять отруби в супы, салаты, вторые блюда, десерты, кефир и т.д.

Важный момент касается питьевого режима: не забывайте выпивать минимум 1,5л воды в день.

Новости по теме: Правильное питание Овощи