Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как пить кофе, чтобы он был полезен для здоровья

Как пить кофе, чтобы он был полезен для здоровья
Фото: Как правильно пить кофе. Фото: Thinstock

Хотите иметь здоровые сердце и мозг? Пейте кофе! Очередное подтверждение этой теории нашли немецкие ученые, пишет медицинский портал www.medikforum.ru.

Результаты эксперимента, проведенного на мышах исследователями из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, показали: кофеин способствует защите и восстановлению сердечной мышцы через действие митохондриального белка р27.

Причем положительный эффект наблюдался даже у грызунов с сахарным диабетом и ожирением. По словам ученых, чтобы запустить механизм восстановления сердечной мышцы, нужно выпить 4-5 чашек кофе.

Кроме того, кофе полезен для защиты от разрушительных явлений в головном мозгу. Научно доказано, что люди, пьющие 4-5 чашек молотого кофе в день, имеют меньший риск пострадать от болезни Паркинсона.

Лучше всего пить черный кофе, без добавления молока и сахара.

Многие пьют несколько чашек кофе утром, чтобы "проснуться", но ученые считают, что оптимальный результат при этом не достигается. Дело в том, что с течением времени уровень кофеина в мозгу снижается, и человека одолевает сонливость. Поэтому правильнее пить кофе небольшими порциями на протяжении дня.

Последнюю чашку желательно выпивать не позднее 18.00.

Новости по теме: кофе