Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперты подсчитали, в какой стране больше всего гениев

Эксперты подсчитали, в какой стране больше всего гениев
Фото: Кроме премии, лауреаты получают медали из золота. Фото: globallookpress.com

Если в спорте наивысшим триумфом считается победа на Олимпиаде, то в научном мире такой вершиной является Нобелевская премия. Ее значимость определяется не только внушительным гонораром в размере 1,18 млн долларов, но и статусом национального героя, который получает победитель. За период с 1901 по 2017 годы Нобелевскую премию получили 892 ученых. Большинство из них были американцами - 277 человек. То есть фактически каждый третий!

Но времена гегемонии американцев на научном олимпе подходят к концу. К такому выводу пришел немецкий физик Клаудиус Грос из Института теоретической физики Университета Гете во Франкфурте. Его работа была опубликована в журнале Royal Society Open Science. Грос решил проанализировать, как за более чем 100-летний период изменялась интенсивность "производства" нобелевских лауреатов в наиболее развитых странах. 

Мощь государства в умниках

Как известно, можно измерить рост в попугаях. Но как оценить национальный интеллект страны в гениях? Оказалось, просто: физик Грос решил, что нелепо сравнивать поголовье титанов мысли в странах с разной численностью населения. Понятно, что Америка, где обитают 327 млн человек, закидает докторскими шапочками Великобританию с ее 65 миллионами. Поэтому немецкий ученый использовал такой показатель, как научная продуктивность: соотношение числа нобелевских лауреатов на 100 млн человек, населяющих страну. При этом Грос учитывал только научные премии, игнорируя премию мира и премию по литературе, которые зачастую вручаются из конъюнктурных и политических соображений. 

- Американцы не сразу вышли на лидирующие позиции, - объясняет Клаудиус Грос. - В конце XIX - начале XX века бал правили немецкие ученые. В 1909 году немцев по "нобелевской продуктивности" обошли французы. Но далее Франция снизила обороты. Большую часть XX века лучшие результаты демонстрировала Великобритания. Подданные Ее Величества достигли рекордной цифры - 0,98 лауреатов на 100 млн жителей. Американцы же стали доминировать в науке с ­1960-х годов прошлого века.

Правда, им не удалось побить "подушевой" рекорд англичан. Наилучший результат янки показали в 1972 году - 0,83 лауреата на 100 млн. Но за счет численности населения абсолютные достижения США выглядели солидно. Однако с 1972 года нобелевская производительность Соединенных Штатов стала заметно падать и сегодня сократилась до уровня 0,34. И это притом что Америка аккумулирует у себя лучшие умы планеты - более 70 нобелевских лауреатов прибыли в США из 30 разных стран мира! Падение эффективности маскировалось ростом населения: с 1972 года число жителей Америки увеличилось с 208 до 327 млн. Поэтому общее число нобелевских лауреатов оставалось на приличном уровне.

В 2025 году Германия обгонит Америку

Но графики демонстрируют, что британские ученые, отчасти знаменитые своими дурацкими открытиями, в то же время работают в 2,5 раза эффективнее своих американских коллег. Моделирование, выполненное Гросом, показывает: к 2025 году научная продуктивность Штатов окажется ниже, чем Германии. А спустя три года американцев опередят и французы.

Что случилось с американцами? Cистема финансирования науки дает сбои? Клаудиус Грос не дает однозначного ответа, но высказывает гипотезу: мол, число американцев - нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине сокращается из-за смены приоритетов в мировой науке. Становятся актуальными области знаний, которые не входят в перечень нобелевских дисциплин. Например, речь идет о компьютерных науках. 

Конкретно

Количество ученых, отмеченных Нобелевской премией:

  1. США - 277.
  2. Великобритания - 106.
  3. Германия - 100.
  4. Франция - 52.
Новости по теме: ученые Исследования