Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинская жена сделала из Пабло Пикассо богатого художника

Как украинская жена сделала из Пабло Пикассо богатого художника
Фото: Пабло Пикассо и Ольга Хохлова на фоне афиши балета «Парад», 1917 год. Фото: izbrannoe.com

"На таких девушках надобно жениться" 

Они познакомились в начале переломного 1917 года, а сто лет назад, в июле 1918-го, стали мужем и женой. Пикассо - 36 лет. За плечами нищета, разгульная жизнь свободного художника на Монмартре, "Девочка на шаре" и "Авиньонские девицы". Фернанда Оливье - натурщица для "Девочки на шаре" и Ева Гуэль, изображенная на многих полотнах, остались лишь на его картинах и в памяти, как и бесконечные девицы "на один вечер". К слову, художник с четырнадцати лет имел множество любовниц и даже, поговаривали, несколько любовников, но его судьбой стала красавица из Нежина Ольга Хохлова.  

Однажды художника пригласили в Рим оформлять декорации спектакля "Парад" для театральной труппы Сергея Дягилева. Там темпераментный Пикассо увидел голубоглазую, тоненькую и нежную балерину Ольгу Хохлову… и остолбенел. Хотя, по мнению его друзей, Ольгу никак нельзя было назвать личностью внешне примечательной. Некоторые даже считали ее откровенно бесцветной и скучной. Но у Пабло были краски и любовь, которая украшает получше любой акварели.

26-летняя танцовщица не была примой, скорее, "пятым лебедем в седьмом ряду", но лебедем старательным и техничным. Детство провела в Украине, потом отец увез семью в Петербург, где Ольга поступила в балетную школу. 

- Пикассо писал из Рима своим друзьям: "Я сейчас нахожусь в таком цветнике. Возле меня 60 красавиц, девушки разного характера, в основном доступные", - рассказала "КП" в Украине" заведующая отделом "Почтовая станция" Нежинского краеведческого музея Лилия Руденко. - Скромная и неприступная Ольга Пикассо игнорировала, этим и зацепила.

Дягилев, заметив интерес молодого декоратора к балерине, сразу предупредил горячего испанского мачо, что такие девушки, как Хохлова, непростые. Голову им морочить нельзя, на них надобно жениться. 

Свадьба состоялась 12 июля 1918 года в мэрии VII парижского округа. Следом - венчание по православному обычаю в соборе Александра Нев­ского. 

"Мальчик с трубкой", на которого претендовала Хохлова, сейчас стоит 104 миллиона долларов.

"Ни одна женщина не будет счастлива с моим сыном"

Будущая свекровь не одобряла выбор сына, и, чтобы задобрить мать, Пикассо подарил ей портрет своей возлюбленной в национальном испанском платье. Вместо благословления женщина сказала Ольге: "Бедная девочка, ты не знаешь, на что обрекаешь себя. Пабло озабочен только собой. Ни одна женщина не будет счастлива с моим сыном".  

Только спустя много лет украинская балерина убедилась, сколько правды в этих словах…

Хохловой нравилось быть "мадам Пикассо", хотя очень скоро проявилась противоположность их характеров. Ольга стремилась к идеальному порядку и обставила квартиру по своему вкусу, тогда как у Пикассо в студии царил творческий даже не беспорядок - бардак. Пабло не вылезал из мастерской - Ольга вытягивала его на светские рауты. Пабло любил каталонские сосиски с фасолью - Ольга предпочитала пирожные, шампанское и икру. Он скупердяйски экономил на костюмах - она скупала изы­сканные наряды.

- Хохлова показала всему миру, что может сделать из "босяка" "русская жена". После этого пошла мода на "русских жен", хотя Ольга, конечно, была украинкой, - говорит Лилия Руденко. - Эта женщина сделала из Пикассо богатого художника. Первым делом научила его носить шляпы, завязывать галстуки, обучила манерам. Вскоре открыла салон, куда начали приходить не просто светские люди, а очень известные и образованные - Рахманинов, даже принцесса Монако бывала. Все они покупали картины Пабло за большие деньги. 

Первые годы после свадьбы были по-настоящему безоблачными: уютное двухэтажное "гнездышко" в Париже, машина с водителем, светские мероприятия и прогулки с собачкой. Все было гладко настолько, что основоположник кубизма начал вдруг писать реалистичные портреты. Потому что Ольга поставила мужу важное условие: "на твоих работах я хочу узнавать свое лицо". 

- Слушаюсь! - ответил художник и исполнял просьбу жены так долго, как только мог.

Так появились ее знаменитые портреты в кресле, в мантилье, за чтением. 4 февраля 1921 года у супругов родился сын Пауло. 

Православный собор Александра Невского в Париже, где проходило венчание.

Соглашался делить все, кроме полотен 

Увы, Пикассо был неисправим: вскоре появилась разлучница. В 1927 году Пабло заводит любовницу - 17-летнюю Мари-Терезу Вольтер. Она не была такой утонченной, как Ольга, ничего не смыслила в искусстве, но художник увлекся серьезно. Дошло до того, что он даже нарисовал двойной портрет: Ольгу и Мари вместе. 

Жена сразу же потребовала развод, но Пикассо был категорически против. Во-первых, для испанца и католика, венчанного в церкви, развод был равносилен смерти. Во-вторых, по французским законам все, что нажили супруги, должно делиться пополам, в том числе и картины. 

- Художник был согласен делить все, кроме своих полотен. У Хохловой был отменный вкус, на нее даже Коко Шанель ориентировалась, - говорит сотрудница Нежинского краеведческого музея. - Естественно, Ольга начала выбирать себе самые лучшие картины. Пару лет назад на международном аукционе продавали работу Пикассо "Мальчик с трубкой". Именно ее хотела оставить себе украинская жена Пикассо. Теперь полотно стоит 104 миллиона - одна из самых дорогих работ в мире. Пабло стало обидно. Именно это послужило причиной того, что супруги прожили, точнее, числились в браке 40 лет - до самой смерти Хохловой, хотя фактически жили вместе всего 17.

Пока супруги выясняли отношения, юная любовница Мари-Тереза выжидала. Однажды она заявилась в Ольгин дом с малышкой на руках и заявила, что это тоже "произведение Пикассо". 

Униженная Ольга забрала сына и уехала в Канны. А разлучница просчиталась - в планы художника не входил развод, он быстро охладел к Мари, сменив ее на Дору Маар, затем Франсуазу Жило. Ольга страдала и ждала, когда он вернется к ней. А он все менял натурщиц, любовниц, девушек на вечер.

- Есть воспоминания брата Ольги, - рассказывает Лилия Руденко. - В его переписке с сестрой есть намек на то, что пара могла бы сойтись вновь. Когда Пикассо жил с Дорой Маар, ему не раз приходилось лечить ее в психиатрической лечебнице, терпеть постоянные истерики. За утешением живописец приходил к Ольге. Удивительно, но возобновлению отношений помешал сын Поль. Парень не хотел, чтобы родители снова были вместе. Не смог простить отца и не хотел, чтобы страдала мать. 

Ольга Хохлова оставалась законной женой Пикассо до своей смерти, до 1955 года. На похороны он не пришел, заявив, что пишет картину…

Новости по теме: Художники История