Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как получить бархатный загар: простые правила

Как получить бархатный загар: простые правила
Фото: - А ты вообще почему кремом от загара не пользуешься? Фото: Евгения ГУСЕВА

Мужская кожа стареет быстрее женской

Мы часто слышим о том, что женщинам вредно загорать топлес, а как солнце относится к мужской коже? Ведь она в 1,5 раза толще женской. Но ультрафиолет и ее не щадит, выяснили исследователи. Просто проявления последствий солнечной радиации на мужской коже не столь яркие и быстрые, как на женской. Потому, даже если мужчина хорошо переносит загар, не стоит разгуливать по пляжу с открытым торсом дольше часа в день (начинать надо с 15 - 20 минут).

Иначе, помимо банальных солнечных ожогов, может запуститься механизм фотостарения: под действием УФ-лучей подавляются процессы регенерации клеток кожи. У мужчин более обильное потоотделение, чем у женщин, а прослойка подкожного жира тоньше. Поэтому под солнцем мужская кожа быстрее обезвоживается. И мачо, подставляющие свои мускулистые тела солнцу под восхищенными взглядами девушек, рискуют состариться раньше, чем заложено природой.

Продукты, которые помогут "подрумяниться"

Как получить красивый загар, если вы благоразумно не хотите жариться на солнцепеке? Оказывается, кремы-автозагары для этого необязательны! Достаточно есть определенные овощи и фрукты и при этом лишь ненадолго подставляться солнцу, когда оно безопасно (до 10.00 и после 16.00), радуют исследователи.

Эффект легкого бархатистого загара придают коже натуральные химические соединения - каротиноиды (это производные витамина А - бета-каротина). Каротиноиды содержатся во многих растениях. Но лучше всего усваиваются нашим организмом из пяти овощей и фруктов. Это:

  • дыня
  • морковь
  • абрикосы
  • болгарский перец
  • шпинат.

Берегите глаза!

Долгое пребывание на солнце без средств защиты может привести к повреждению поверхности глаза и его внутренней структуры, предупреждают офтальмологи. УФ-излучение может вызвать серьезные заболевания, такие как: 

  • катаракта (болезнь глаза, при которой происходит помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и возможной слепоте);
  • птеригиум (нарастание на поверхность роговицы измененной конъюнктивы);
  • плоскоклеточная карцинома кожи века, меланома и злокачественные невусы конъюнктивы (разновидность опухолей на поверхности глаза).

Казалось бы, чего проще - летом просто нужно носить правильные очки. То есть очки с УФ-фильтром. Но самые опасные, периферические УФ-лучи, отражаясь от почвы, травы, песка, воды и края оправы, просачиваются под очки и попадают в глаза. Поэтому желательно выбирать очки, плотно прилегающие к лицу, и стараться избегать солнечных мест в период наибольшей активности светила (напомним, это время с 10.00 до 16.00).

Будь в курсе

Где солнечный индекс самый высокий 

В разных уголках земного шара интенсивность УФ-излучения различна. Для ее оценки ВОЗ разработала глобальный солнечный УФ-индекс (УФИ). УФИ измеряется по шкале от 1 до 11+ (11 и выше). Чем выше показатель, тем больше вреда нашим глазам и нашей коже. Врачи рекомендуют использовать защитные средства уже при УФ-индексе, равном или превышающем 3. 

Многие страны, которые облюбовали украинцы для отдыха, характеризуются очень высокими (8 - 10 единиц) и экстремальными (от 11 и выше) показателями УФИ: 

  • Куба (11 - 12)
  • Греция (9 - 10)
  • Испания (8 - 10)
  • Вьетнам (11 - 12 единиц с марта по август)
  • Таиланд (экстремальный показатель УФИ (11 - 12) держится с марта по сентябрь и только 5 месяцев в году снижается до 8 единиц).
Новости по теме: загар Здоровье