Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любишь детей? Получай "Нобелевскую премию" для учителей

Любишь детей? Получай
Фото: Ученики Елены Кудри обучаются по ее собственной методике.

В Украине стартовала необычная премия для учителей Global Teacher Prize Ukraine. Заявки на участие в ней подали больше 1100 педагогов и еще 1432 учителя номинировали ученики и их родители. 

- За каждым успешным человеком стоит учитель. За каждым Илоном Маском, Уинстоном Черчиллем, Тарасом Шевченко стоит тот, кто помог раскрыть их таланты, - говорит Зоя Литвин, глава общественной организации "Освитория".  

"КП" в Украине" попросила двух участниц престижной премии рассказать о том, как они меняют жизнь детей к лучшему. 

Помогает перевоспитывать трудных подростков 

 

Шелковская Ольга, учитель начальных классов, Днепр.

Ольга всегда знала, что будет учителем, хотя никто в это не верил, так как вела себя девочка, мягко говоря, - плохо. Но училась на одни пятерки. Она и сейчас помогает своим ученикам в сложных жизненных ситуациях. Будучи учителем уже в 18 лет, вместе со своим учеником вдвоем стояла в зале суда, из-за того что ее подопечный бросил петарду в другого мальчика и повредил ему шею. С тех пор решение быть учителем только окрепло, и она отстаивает своих детей, несмотря ни на что. 

- Я в школу пришла 9 лет назад, когда мне было 18. И я всегда поддерживаю своих учеников, несмотря на то, что они натворили, - рассказывает Ольга "КП" в Украине". - Мне традиционно достаются сложные классы, где многие дети обижены жизнью. Сначала я выстраиваю дружеские отношения, а потом - налаживаю учебный процесс. Учить - это важно, знать - это важно, но человек должен знать, и как ему жить, что плохо, а что хорошо. У многих моих учеников часто нет поддержки, нет никого из взрослых рядом, кто посоветует. Я сама росла без отца, хотя семья у меня была благополучная. И мне было обидно, когда к детям из неполных семей было немного другое отношение. 

По словам учительницы, она поддерживает своих учеников до конца. 

- Буквально две недели назад мне сказали, что мальчика из моих учеников обвиняют в изнасиловании. Он был совершенно спокойным, но семья не благополучная - папа в тюрьме сидел, мама одна троих детей поднимала. Ему 14 лет, и он сейчас в СИЗО. Я его не брошу, - рассказывает Ольга. 

В Global Teacher Prize Ukraine подала кандидатуру потому, что следит за всеми новшествами в мире образования, проходит курсы, много учится сама. Когда ей пришла SMS о возможности принять участие - просто заполнила анкету. 

- Конечно, у меня нет таких достижений, как у других учителей. Нет грамот, собственных методик. Но я люблю детей и работаю в школе ради детей, - говорит Ольга. 

Придумала, как гармонично развивать мозг

 

Елена Кудря, учитель начальных классов, Киевская область, Немешаево.

Елена работает учителем начальных классов, а параллельно занимается разработкой методик для развития интеллекта. На ее счету обучающая программа по кинезиологии для 1-го класса и учебное пособие для гармоничного развития обоих полушарий мозга "Послушные ручки". Кроме того, в 2017 году учительница разработала систему развития интеллекта для детей от пяти лет - "Гимнастика для мозга", которую одобрили в Министерстве образования. 

Как рассказала Елена "КП" в Украине", в школе она уже больше десяти лет. А идея собственной методики возникла, когда появился свой ребенок. 

- Я много внимания уделяла дочери. Она у меня в два года знала все буквы, и я начала задумываться о том, как такую кроху учить дальше, - поясняет Елена. - В интернете прочитала, что этого делать нельзя: ребенок должен развиваться согласно своему возрасту. Это связано с развитием полушарий мозга. Но я нашла и информацию, как гармонизировать работу полушарий мозга. Но методики, как это сделать, практически не существовало. 

И тогда учительница начала разрабатывать свою собственную. Елене повезло, ей встретились специалисты, которые поддержали идею, и тетрадка "Послушные ручки" получила гриф МОН и разрешение использовать в учебном процессе. 

- Мне бы хотелось, чтобы моя методика была внедрена в школах. Она помогает развивать способности учеников, - рассказывает Елена. На деньги, которые Елена получит в случае победы, она планирует создать свою школу развития для детей. 

Кстати 

Для того чтобы принять участие в премии Global Teacher Prize Ukraine, нужно зайти на сайт 

globalteacherprize.org.ua или позвонить по телефону 068-680-39-80. 

Справка "КП"

Global Teacher Prize часто называют "Нобелевской премией" для учителей. Награду в 2014 году учредил арабский миллиардер Санни Варки, ее вручают за выдающийся вклад в профессию учителя. Призовой фонд составляет 1 000 000 долларов. 

У нас премию Global Teacher Prize Ukraine учредила в 2017 году общественная организация "Освитория". 

Победитель, кроме поездки в Дубай на Global Education and Skills Forum 2019, получит приз - 250 000 гривен. Подать заявку на участие может каждый учитель, также номинировать его могут все желающие. 

1 сентября члены жюри огласят имена учителей, которые войдут в ТОП-10, а церемония награждения победителя состоится 6 октября.