Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Знаменитый бриллиант французских королей выставили на аукцион

Знаменитый бриллиант французских королей выставили на аукцион
Фото: Бриллиант Le Grand Mazarin. Фото: скрин с видео

Один из самых знаменитых бриллиантов мира, принадлежавший нескольким поколениям французских монархов, будет продан с аукциона в Женеве. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Аукционный дом Christie’s не сообщает имя нынешнего владельца: это частное лицо. Эксперты оценивают драгоценный камень в сумму от 6 до 9 миллионов долларов.

Этот бриллиант - на редкость чистый, с розовым оттенком, его вес - более 19 карат. Он известен с XVII века и был найден в копях Голконда в Индии. Эти копи, которые уже истощились, легендарны. Здесь были добыты многие знаменитые алмазы: "Кохинур" (он украшает корону британской королевы Елизаветы II), "Регент" (принадлежавший Бурбонам; сейчас хранится в сокровищнице Лувра), "бриллиант Хоупа" (выставлен в одном из музеев США, самый крупный драгоценный камень в Америке).

Le Grand Mazarin назван в честь французского кардинала, дипломата и политика Джулио Мазарини, который был его первым владельцем. Он сделал головокружительную карьеру и благодаря покровительству Анны Австрийской стал, в конце концов, первым министром Франции. Мазарини, которого вывел в своих романах "Двадцать лет спустя" и "Десять лет спустя" писатель Александр Дюма, был меценатом и библиофилом, ценил красивые вещи и очень любил драгоценные камни. Он собрал внушительную коллекцию редких бриллиантов, которую завещал "королю-солнце" Людовику XIV. Его придворные ювелиры изготовили цепь с этим бриллиантом.

После начала Французской революции королевские драгоценности (а вместе с ними и Le Grand Mazarin), были спрятаны в Париже. Но сокровищницу разграбили. До сегодняшнего дня так не удалось найти некоторые из драгоценных камней.

Le Grand Mazarin стал украшением диадемы, изготовленной для Марии-Луизы Австрийской, второй жены императора Наполеона. В 1887 году, когда Франция, выплачивавшая контрибуцию после поражения в войне с Пруссией и переживавшая политический и экономический кризисы часть королевских драгоценностей была продана. Тогда "Великого Мазарини" приобрел французский ювелир Фредерик Бушерон.

Новости по теме: драгоценности Аукционы