Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах преподаватель сдал ВНО, чтобы понять, как помочь детям

В Черновцах преподаватель сдал ВНО, чтобы понять, как помочь детям
Фото: Виталий Чорноус Фото: Фейсбук

В школе учат не всему

Заведующий подготовительным отделением медуниверситета в Черновцах Виталий Чорноус готовит абитуриентов к поступлению уже 11 лет. Отмечает – в последние годы тесты становятся все сложнее, а школьная программа, наоборот, упрощается. В итоге пропасть между самым лучшим выпускником обычной школы и ребенком, который имеет шансы сдать тестирование по химии, и без того впечатляющая, становится просто огромной.

Преподаватель набрал 200 баллов – другого результата и не ждал. Правда, все-таки переживал на тесте – точно такому же стрессу подвергаются все абитуриенты. Вчерашним школьникам, конечно, сложнее.

- Я решил сдать тесты, чтобы улучшить подготовку к ним наших будущих студентов и понять психологию абитуриента. А для этого нужно пройти их путь, - отмечает "КП" в Украине" Виталий Чорноус.

Выводы преподавателя после тестирования для выпускников не самые радужные - у учеников обычных школ сдать ВНО по химии на 200 баллов без дополнительной подготовки нет шансов. В тестах масса задач, которые даже не предусмотрены школьной программой. Есть и усложненные задания, которые разрешены в тестах по правилам ВНО, но которых, опять же, нет в школьном учебнике химии. И ни одна апелляция такого типа, по словам преподавателя, не была удовлетворена.

- В школе задачи по химии изучают только в 9 классе, далее фактически самостоятельная подготовка, - говорит Виталий Чорноус. – Например, в тестах я встретил несколько типов задач на примеси, смеси, выход реакции – в школе они не предусмотрены, и учителя предпочитают не терять на них время. Соответственно, дети их не могут решить, ведь даже не встречали подобного. А на ВНО они есть. Я понимаю, что усложненные задачи рассчитаны на учеников, которые ездят на олимпиады, но их становится все больше и больше. Сам формат тестов больше подходит для определения стартового уровня знаний, чем для выявления талантов.

Без курсов или репетитора сдать нет шансов

Как-то приблизить уровень знаний, получаемый в школе к тому, который требуется для сдачи тестов, можно только увеличивая количество уроков химии и усиливая программу. Либо упрощая тесты ВНО.

- К сожалению, вынужден констатировать, что без хорошего учителя, курсов или репетитора, пройти барьер в 150 баллов на химии очень сложно, - говорит Виталий Чорноус. – А оценка в школе - вообще относительное понятие. Если есть 15 учеников в классе, и только один поднимает руку и что-то отвечает, ясно, что учитель поднимает ему бал, потому что он работает и старается. Но это совсем не значит, что у него достаточный уровень знаний. Есть дети, у которых по химии 11-12 баллов, но уровень знаний ниже, чем нужно для сдачи тестов.

Изучение тестов прошлых лет не гарантирует успех на ВНО. Бывает, что составители заданий выбирают похожие, тогда есть смысл просмотреть предыдущие, но все равно ответ со старых заданий на следующий год не переносится.

- Выпускникам советую понимать, о чем идет речь, к подготовке подходить комплексно и использовать разные источники информации. Но без хорошего учителя сдать все равно будет сложно. Если, конечно, это не спецшкола, где 7 часов в неделю занятия по химии, - говорит Виталий Чорноус.

Преподаватель-отличник ВНО по химии уверен, что пройти тесты должен каждый учитель – это будет справедливо, ведь как можно готовить ребенка к заданиям, если сам их не проходил. Это поможет увидеть и понять, в каких условиях оказываются абитуриенты и через что они проходят, понять их состояние и уже отталкиваясь от этого искать подход, чтобы научить и подготовить к поступлению в институт. И такая проверка знаний среди педагогов должна быть периодически, главное, чтобы она не превратилась в формальность.

КОНКРЕТНО

Плюсы и минусы

По мнению преподавателя, на ВНО есть как преимущества, так и серьезные недостатки.

К первым относится, например, независимость тестирования и объективность.

Ко вторым – ошибка при переносе решений задач на бланк может стоить поступления в вуз мечты, ведь то, что на самом деле правильно развязал, никак не докажешь. В устном порядке это было бы сделать легче. 

Виталий Чорноус прошел по пути абитуриентов и удивился сложности задач по химии. Фото: facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг в помощь: как выбрать вуз перед поступлением

Эксперты не советуют слепо доверять исследованиям, а в первую очередь понять, чем хочешь заниматься во взрослой жизни.

 

 

Новости по теме: ВНО химия Учеба