Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойся молнии во время грозы

Бойся молнии во время грозы
Фото: Во время грозы не бегите - это опасно.

Спасатели советуют во время грозы не оставаться на открытой местности и не искать спасения под одиноким деревом. Молния бьет в самый близкий к себе, соответственно - самый высокий на земле предмет. В чистом поле таким оказывается либо человек, либо дерево. В таком случае лучше найти углубление в земле и лечь туда. 

Как рассказывают спасатели, температура молнии может превышать 30 тысяч градусов - а это в пять раз больше, чем на поверхности Солнца. Молния настигает свои цели на расстоянии 3-4 км со скоростью почти 200 тысяч км/с. Ежегодно разряды становятся причиной гибели около трех тысяч человек. 

В тему

Огненный шар

Кроме обычной молнии опасность для человека представляет и так называемая шаровая. Обычно это светящийся огненный шар, который плывет по воздуху (бывает также в форме груши, гриба или даже бублика). Размером она с детский мячик -10-20 см в диаметре и самых разнообразных цветов: от белого и желтого до фиолетового и черного. Бывают и прозрачные шаровые молнии, невидимые человеческому глазу, а вот кошки их видят. 

Поэтому лучше заранее знать правила безопасности при встрече с шаровой молнией. Температура ее точно не известна, но при взрыве рядом находящиеся стекло или металл плавятся, а вода закипает. Может вызвать разрушения зданий, покалечить человека или даже убить. В 2016 году в Черкасской области такой "шарик" влетел в частный дом. Взорвавшись, молния повредила крышу, расплавила электропроводку, сгорели бытовые приборы, а в домах по соседству вывела электроприборы из строя. 

Опасность такой молнии в том, что она взрывается, а траектория ее полета практически непредсказуема (вплоть до того, что будет двигаться против ветра). Спасатели предупреждают во время грозы держать окна закрытыми, чтобы не влетела шаровая молния, но физики лишь ухмыляются: дескать, это электромагнитный вихрь, и для него не проблема проникнуть и сквозь стекло - ведь известны случаи, когда их видели и в герметичных салонах самолета. 

 

Что делать?

  • Не бросайте в нее предметы - это может привести к взрыву. И вам могут быть гарантированы ожоги, травмы или даже остановка сердца.
  • Если встретили на улице, сверните с пути движения молнии. Отойдите подальше, но не поворачивайтесь к ней спиной. И не убегайте - она следует за потоками воздуха.
  • В помещении отойдите или отодвиньте от себя металлические предметы, электрические и электронные приборы. Откройте форточку, чтобы порывом воздуха ее вынесло на улицу.
Новости по теме: гроза