Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

120 лет Ремарку: женщины писателя, вдохновившие его на гениальные романы

120 лет Ремарку: женщины писателя, вдохновившие его на гениальные романы

Хрупкие с виду, но стервозные по натуре, они вдохновляли писателя на гениальные романы и становились для них прототипами. 

22 июня 1898 года в провинциальном немецком Оснабрюке родился Эрих Мария Ремарк - один из самых известных немецких писателей ХХ века. Исследователи жизни писателя сходятся в том, что, несмотря на всю свою известность, богатство, популярность и обаяние, Ремарк постоянно ощущал одиночество и потребность в любви. Биографы считают, что такая душевная неустроенность началась у Ремарка еще с детства. Якобы мать любила только старшего сына Артура, а когда он умер, впала в депрессию, не уделяя внимания остальным детям. А вот Эрих был сильно к ней привязан. Настолько сильно, что после ее смерти в 1917 году поменял свое второе имя Пауль, данное при рождении, на мамино - Мария. 

 

"Три товарища" (1936 г.) и Ютта Замбона 

В 1925 году после нескольких любовных историй, после неудачного романа с дочерью основателя популярного издания "Спорт в иллюстрациях" - родители девушки не дали согласия на брак, зато дали работу редактора в этом самом издании, - Ремарк переезжает в Берлин и там женится на высокой изящной танцовщице Ютте Замбона. Она стала прототипом и подарила свою внешность Патриции Хольман в "Трех товарищах": "большие глаза придавали тонкому и бледному лицу выражение страстности и силы". Точно, как и Пат, Ютта болела туберкулезом, который и делал внешность такой прозрачной.

Но реальная жизнь была не такой, как в романе. Супруги начинают друг другу изменять, из-за этого постоянно ссорятся. Они развелись, хоть и продолжали проводить много времени вместе. Писатель продолжал заботиться о Ютте и даже снова женился на ней, чтобы помочь выбраться из фашистской Германии.

Фото: em-remarque.ru

О чем роман:

После Первой мировой людям пришлось затянуть пояса, у многих нет работы, кто-то голодает, а главное - нет надежды на светлое будущее. Военное братство после ужасов фронта сплотило троих друзей. Они вместе содержат авторемонтную мастерскую, ходят в бар и веселятся, пытаясь жить одним днем. Один из них - Роберт Локамп встречает красивую девушку Патрицию Хольман. Молодые люди из разных слоев общества, но их отношения, начавшиеся как что-то легкое и ни к чему не обязывающее, превращается в настоящую любовь. Омрачает ее лишь тот факт, что Пат серьезно больна. 

 

"Триумфальная арка" (1945 г.) и Марлен Дитрих

После разлада с женой Ремарк знакомится с Рут Альбу, обеспеченной и жизнерадостной актрисой. Она научила его вкладывать деньги в живопись. К слову, после смерти Ремарка его коллекция импрессионистов была продана за 3 млн долларов. Они с Рут оставались дружны до кончины писателя, но настоящей страсти между ними не было. В мемуарах Рут вспоминала о Ремарке: "Он влюблен в одиночество, закутываясь в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры".

Тем временем ошеломляющий успех книги (в том числе номинация на Нобелевскую премию и голливудская экранизация) "На Западном фронте без перемен" о потерянном поколении, пережившем войну, привели к не менее ошеломляющим гонениям в родной Германии. Писателя обвиняли в том, что он еврей, оскорбивший немецкую армию, его лишили германского гражданства. Писатель едва успел сбежать в Швейцарию до того, как страсти "по предателю родины" достигли пика. 

В 1937 году Ремарк знакомится с Марлен Дитрих. Он сам подходит к ее столику в ресторане, несмотря на присутствие ее любовника. Они проговорили всю ночь. Ремарк жаловался на "мужское бессилие", от которого он страдал после отношений с Рут, и Марлен бросилась его исцелять. Их роман был бурным, но мучительным. Многочисленные увлечения Марлен вводили писателя в хандру, которую он таким же способом убивал. Сцены ревности и эмоциональные примирения для пары стали обыденностью. Ремарк прозвал Дитрих Пумой, которая, "желая погладить, может оторвать голову". 

В главной героине романа "Триумфальная арка" больше всего от Дитрих. "Красавица, возбуждающая и пропащая, с высоко поднятыми бровями и лицом, тайна которого состояла в его открытости. Оно не обещало ничего и тем самым - все" - описывал Жоан Маду автор. 

Фото: allposters.com.au

О чем роман

1938-1939 год. Немецкий хирург Равик, участник Первой мировой, бежит в Париж. Он скрывается от полиции, живет без документов, но проводит подпольные операции. Жизнь его более-менее спокойна, пока он не встречает человека, которого ненавидел, и не знакомится с новой любовью. 

 

"Искра жизни" (1952 г.) и Эльфрида Шольц

После подписания пакта Риббентропа-Молотова в Европе уже больше ничего не сдерживает нацистов. В 1940-м Дитрих и Ремарк уезжают в США. А в Германии фашисты казнят сестру писателя - за антифашистские высказывания. Более того, выставляют родне счет за пребывание в тюрьме и за казнь Эльфриды. Это настолько потрясло писателя, что он пишет роман о судьбах заключенных в концлагере, посвящая его памяти сестры. 

 

"Время жить и время умирать" (1954 г.) и Полетт Годдар 

Пытаясь избавиться от любовной зависимости от Дитрих, Ремарк бросается в другие романы - с 20-летней Рут Мартон, с актрисой Гретой Гарбо, с русской княжной Натали Палей (роман с ней длился 11 лет, и, вероятно, именно она описана в роли русской манекенщицы в романе "Тени в раю"). С Натали они вместе возвращаются в Европу, но дороги их расходятся.

В 1951 году Ремарк знакомится с актрисой Полетт Годдар. Трижды разведенная красавица (один из мужей был Чарли Чаплин) своим жизнелюбием и непосредственностью вытаскивает писателя из депрессии. Интересно, что, когда Ремарк сообщил о намерении жениться на Полетт, Дитрих пыталась его отговорить - мол, корыстная особа. В ответ Ремарк в очередной раз предложил любовнице выйти за него, иначе он женится на Полетт. Но Дитрих отказывается. И Ремарк вступает в новый брак. 

Их жизнь трудно назвать семейной. Она колесила по миру, а он жил в Швейцарии, обмениваясь с женой романтическими письмами. Тем не менее Ремарк посвящает ей роман "Время жить и время умирать", а последние две зимы писателя они провели вместе в Риме.

Ремарк умер в сентябре 1970-го. 

Говорят, Дитрих прислала в память о любимом розы, но Полетт Годдар отказалась положить их на могилу. 

Фото: Википедия

О чем роман

Простой немецкий солдат Эрнст Гребер, расстрелявший советских партизан, получает трехнедельный отпуск. Но дом его разрушен бомбой, родители пропали бесследно. Разыскивая их, Эрнст встречает старую знакомую, и между ними вспыхивает любовь. Они пытаются жить среди войны и ее последствий. Греберу пора возвращаться на фронт, но он уже не тот, что прежде, и не может спокойно выносить жестокость нацистов. Он убивает немецкого офицера и отпускает пленных русских.

Кстати

 

"Земля обетованная"

Последний роман Ремарка вышел в виде черновиков уже после его смерти. Писатель, любивший роскошь и красивых женщин, европейская знаменитость, так и не избавился от комплекса неполноценности - "писать он не умеет, и любить его не за что". Из-за этого его постоянно терзало одиночество. Поддержку он находил в любви собак. Еще в Америке он завел себе терьера Билла, привязанность к которому он отразил в незаконченной книге, главы из которой вошли в "Тени в раю" - о судьбе немецких эмигрантов, спасавшихся от фашизма в Америке. Правда, там речь идет о пуделях и выгуливают их гомосексуалисты. И все же…

Фото: ameralabs.org 

 

Новости по теме: литература Книги