Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В списке психических расстройств трансгендерность сменила игровая зависимость

В списке психических расстройств трансгендерность сменила игровая зависимость

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обновленное издание Международной классификации болезней (МКБ-11). Это самый полный и систематизированный перечень известных и признанных доказательной медициной болезней и состояний. 

Министр здравоохранения Ульяна Супрун призвала украинских медиков подключиться к обсуждению документа, поскольку он вступит в силу после согласования со всеми странами ВОЗ, включая Украину. 

Супрун рассказала об основных изменениях в документе по сравнению с предыдущей редакцией 2007 года.

Игровая зависимость - психическое расстройство

Впервые игровая зависимость классифицируется как психическое расстройство. Она внесена в раздел Психические, поведенческие или нейроразвивающие расстройства>нарушения, вызванные привыканием>нарушения, связанные с играми. Эксперты разделили игровую зависимость на две группы, в зависимости от того, играет человек с подключением к интернету или без.

Диагноз игровая зависимость может быть поставлен, если:

человек не замечает, как часто и долго он играет;

играм отдается предпочтение перед другими жизненно важными интересами и повседневной деятельностью;

человек продолжает играть, несмотря на негативные последствия;

вышеперечисленные признаки проявляются в течение не менее 12 месяцев. 

- Такая модель поведения приводит к значительному ухудшению в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни человека. Характер игры может быть непрерывным или эпизодическим и повторяющимся, - сказано в описании расстройства.

Ранее некоторые специалисты призывали включить в список заболеваний также шопоголизм, трудоголизм, чрезмерное увлечение просмотром телепрограмм, а также другие виды зависимости от технологий, в том числе интернета. Однако в проекте Международной классификации болезней они пока не фигурируют.

Трансгендерность больше не психическое расстройство 

В новом перечне появился раздел "Состояния, связанные с сексуальным здоровьем". Он включает в себя несколько тем: сексуальные дисфункции; сексуальные расстройства, приводящие к болевым ощущениям; гендерное несогласие; изменения в женской генитальной анатомии; изменения в мужской генитальной анатомии; парафильные расстройства; адреногенитальные расстройства. 

Например, трансгендерность перешла из раздела психических расстройств в сексуальные состояния.

- Несоответствия пола характеризуется выраженным и стойким несоответствием между сексуальным опытом индивидуума и его полом. Половое поведение и сексуальные предпочтения сами по себе не являются основанием для присвоения диагноза в этой группе, - сказано в описании.

ВОЗ впервые внесла в перечень болезней синдром эмоционального выгорания. Попросту - переутомление, а также дисморфофобию -  неприятие своего тела, каких-либо недостатков или отличий.

Согласно новой редакции, инсульт классифицируется как заболевание мозга, а не системы кровообращения.

Аллергии сгруппированы как заболевание иммунной системы для лучшего понимания реакций человека.