Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Первые удачно разделенные в СССР сиамские близнецы Таня и Аня Коркины: Замуж еще успеем

Первые удачно разделенные в СССР сиамские близнецы Таня и Аня Коркины: Замуж еще успеем
Фото: Сегодня Аня (слева) и Таня непохожи друг на друга. И не скажешь, что близнецы! Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинске на днях открыли мемориальную доску хирургу Льву Новокрещенову. У всех на слуху история Зиты и Гиты Резахановых из Киргизии. Сестер разделили в 2003 году. А челябинским сестренкам Тане и Ане Коркиным сделали операцию еще в 1990-м. Сиамских близнецов уже пробовали разделять в Советском Союзе. Но до тех пор похвастаться медицине было нечем: малыши погибали, оба или один.

Отец швырнул букет в лицо

О редкой патологии мама девочек, 28-летняя Вера Коркина узнала во время очередного УЗИ. До родов оставалась всего пара месяцев. Делать аборт она не хотела, ведь беременность была долгожданной. Самым сложным оказалось рассказать о сиамских близнецах мужу.

- Я ждала поддержки, - говорит Вера, - а супруг побледнел, замолчал и ушел, хлопнув дверью. Вернулся только на третьи сутки: "Иди на аборт или воспитывай в одиночку".

Таня и Аня появились на свет 9 апреля 1990 года. Первый раз Вера увидела их завернутыми в пеленки. Милые личики, пухлые щечки. "Разворачивать будем?" - робко спросила маму неонатолог. Вера кивнула. А потом увидела и разревелась. У малышей был один живот на двоих. 

Скоро в роддоме появился отец. Он еще сомневался: может, медики что-то напутали? Но, узнав, что прогноз подтвердился, швырнул букет Вере в лицо. И исчез уже на годы.

Вера Коркина благодарна хирургу Льву Новокрещенову за все, что он сделал для ее дочерей. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Второй день рождения

Опорой для Веры стал хирург Лев Борисович Новокрещенов. Он принял волевое решение - оперировать в Челябинске (говорят, что московские доктора забрать пациентку даже не предлагали). И поставил задачу повышенной сложности: выжить после вмешательства должны обе девочки.

К операции медики областной детской больницы готовились больше месяца. Девочкам повезло: их соединяла только общая печень. А этот орган способен на самовосстановление.

- В наши дни операция по удалению сегмента печени рядовая, а тогда была уникальной, - говорит заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев. - В то время я был начинающим хирургом и помогал Льву Новокрещенову разделять девочек. Конечно, все волновались. Боялись, что патология может оказаться серьезнее, чем показало УЗИ. 

Операцию назначили на 17 мая 1990 года. Сегодня это второй день рождения Тани и Ани. За операционным столом работали две бригады анестезиологов и две бригады хирургов. Каждая отвечала за жизнь одной пациентки. А Новокрещенов разделял печень. Для этого доктор придумал собственный метод. Говоря образно, он надрывал орган руками, распутывая и разделяя сосуды. 

Операция длилась два часа, а потом крох отправили в реанимацию. Через неделю стало понятно: девочки будут жить.

Первое время разделенным близняшкам помогала вся страна. Фото: Из архива семьи Коркиных

Все завидовали их славе, а мать считала копейки

Поднимать дочек Вере Коркиной пришлось одной. На зарплату санитарки это было непросто. Алименты отец не платил. Правда, спустя несколько лет он раскаялся и пытался вернуться, но женщина не простила предательства. Мужчина спился и умер. А у Веры на романы не было ни времени, ни душевных сил.

Первое время девочек опекали врачи. Следили за каждым чихом, возили на медицинские форумы. Помогли переехать из убитой коммуналки в предоставленную городом двухкомнатную квартиру. 

Об операции писали в газетах - незнакомые люди отправляли в Челябинск посылки для детей. А потом про них начали забывать.

- Люди думали, что мы живем в шоколаде, шушукались за спиной. Кто-то завидовал, а мы порой перебивались с хлеба на воду, - говорит Вера Коркина.

Даже на телевизор семья копила несколько лет. А потом их обокрали: вынесли новенький телик, мебель и даже игрушки. 

Таня и Аня учились в школе на рабочей окраине города, звезд с небес не хватали. Несколько месяцев своей жизни они провели в платном интернате для детей со сколиозом, куда их пристроили местные чиновники. Сюжеты об этом показали по телевизору. Но когда деньги закончились, никто не стал платить за дальнейшее лечение девочек.

Разные, но все время вместе

В первые годы жизни Таня и Аня были очень похожи: одна прическа, одинаковая одежда. Но характер был у каждой свой. Аня - легкая и веселая. Таня - вдумчивая и серьезная. Со временем их интересы разошлись.

У Анны в приоритете - косметика и наряды. Таня любит спорт, стрижется коротко и одевается очень практично. Внешне девушки теперь отличаются, заподозрить в них близнецов трудно. 

- Очень переживаю за дочерей, - признается Вера Коркина. - Ни профессии, ни хорошей работы нет. Не хочу, чтобы девочки повторили мою судьбу. Я всю жизнь в санитарках. Скоро мне 55 лет, и уже воротит от запаха хлорки. 

Аня бросила школу сразу после девятого класса. Сказала маме: "Не хочу", и пошла торговать на рынок продуктами.

Таня как-то пыталась устроить свою судьбу: отучилась на оператора ЭВМ, однако профессия вскоре вымерла, как динозавры. Тогда освоила ремесло штукатура. Но не понравилось. 

Как-то Таня купила простенький синтезатор. Думала, что научится на нем играть, начнет петь. И тоже не задалось. В итоге девушки вместе трудятся на рыбном заводе, получают зарплату в конверте. Но не унывают. 

Правда, интервью с ними у нас не получилось. На все вопросы ответы: "ой", "да", "не знаем". И улыбки.

Им по 28, живут вместе с мамой и замуж не собираются.

- Еще успеем, - смеются. Кавалеры у них были, но не заладилось.

- Может, я виновата, - размышляет Вера. - Жалела девочек, многое им спускала. Но ведь главное, что они живы и здоровы… 

Первое время разделенным близняшкам помогала вся страна. Фото: Из архива семьи Коркиных

Вместо послесловия

Не хуже всех. По местным меркам 

Сегодня Таня и Аня внешне не отличаются от ровесников. И проблем со здоровьем у девушек нет. Только вместо пупка - большие шрамы.

Но могли ли звездные пациентки челябинского хирурга, который опекал их до 14 лет, добиться большего в этой жизни? И да и нет. Жизнь в рабочем районе не располагала к особому взлету. По местным меркам девушки живут не хуже других. Своего прошлого не стесняются. Но от внимания СМИ уже устали.

- Используют нас в своих целях, - говорит Таня Коркина. - Приедут, снимут, наобещают помощи горы, а потом тишина. На открытие памятной доски хирургу (Лев Новокрещенов умер в марте 2016 года) они все же пришли.

- Это наш долг, - говорит Аня Коркина. - Мы благодарны Льву Борисовичу за жизнь… 

Новости по теме: сиамские близнецы