Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секреты выращивания дайкона

Секреты выращивания дайкона
Фото: Секреты выращивания дайкона. Фото: Фотобанк Лори

Этот корнеплод пришел к нам из Японии и очень быстро стал популярным. Он чем-то похож на нашу редьку, но гораздо нежнее, сочнее и совсем не горчит. Урожаи дает потрясающие, причем с небольшого участка. И все потому, что корнеплоды у классического дайкона очень длинные - некоторые уходят под землю на 2,5 м!

Впрочем, сейчас вывели и круглые сорта, очень похожие на редьку и редиску. Но отличить их можно по главному признаку: большая часть корнеплода расположена над почвой.

Когда сеять

У большинства сортов дайкона есть одна характерная особенность. Это растения короткого дня: корнеплод активно растет, когда светлое время суток короче ночи. Именно поэтому их высевают в конце июня - июле. Можно, конечно, посеять и в мае, но тогда летом дайкон зацветет. Для редьки и редиса это было бы катастрофой, поскольку стрелка отбирает у овощей всю нежность и вкус. А вот качества дайкона при цветении не меняются: корнеплоды остаются сочными. Но перестают расти, отчего падает урожайность.

Оптимальные сроки посева - с третьей декады июня до конца июля. Почвы должны быть легкие - лучше всего дайкон удается на торфяных или песчаных участках. В таких условиях корнеплоды вырастают ровными как на подбор. Впрочем, опытные огородники с успехом выращивают его и на тяжелой глине, используя хитрый прием: в почве при помощи ручного бура проделывают отверстия глубиной 0,5 м и заполняют их песком или торфом. А еще лучше смесью песка с торфом в соотношении 1:1. И уже затем в каждую ямку высевают семена на глубину 2 см. Расстояние между растениями в ряду 25 - 30 см, между рядами - 60 - 70 см.

Как ухаживать

Норма полива для дайкона такая же, как и для редьки, - 1 раз в неделю по ведру на 1 кв. м. Если земля будет пересыхать даже на короткое время, корнеплоды станут грубыми и менее сочными и могут потрескаться.

На плодородных почвах дайкон прекрасно обходится без удобрений. Но если подкормить его золой, корнеплоды получатся вкуснее. Вносят ее каждые 2 недели, разбрасывая по поверхности почвы. Норма - 1 стакан на 1 кв. м.

А вот на бедных участках дайкон полезно подкормить еще нитрофоской - 2 ст. ложки на 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м. Вносят эту подкормку, когда у растений появится 3 - 4 настоящих листа.

Дайкон удобен тем, что его практически не нужно пропалывать - мощные листья дают такую тень, что редкий сорняк сумеет выжить на грядке.

Пора убирать

Дайкон убирают в сухую погоду до наступления первых заморозков. Вообще эти корнеплоды переносят слабый морозец, но это сокращает срок хранения. На легких почвах дайкон выдергивают, на тяжелых или при глубоком расположении корнеплодов выкапывают лопатой. Затем обрезают ботву.

Правила хранения

Для хранения годятся только зимние сорта. Они хорошо лежат до весны в погребе при температуре 

0-5 °С и влажности 90%. Правильнее дайкон держать в ящиках высотой 20 см. Корнеплоды укладывают слоями, пересыпая каждый песком. Для экономии места ящики можно установить штабелями в 5 ярусов.

В городской квартире дайкон может лежать до весны на утепленном балконе в полиэтиленовых пакетах. 

В тему

Ученые, проведя немало экспериментов, доказали, что дайкон, даже если его выращивали в неблагоприятных условиях, остается полностью экологически чистым. Он не вбирает в себя ни соли тяжелых металлов, ни опасные радиоактивные вещества. А наша черная редька набрала в 16 раз больше всяких вредностей.

Новости по теме: дача