Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самый старый кот в мире отметил 30-летний юбилей

Самый старый кот в мире отметил 30-летний юбилей
Фото: Женщина так и не вышла замуж, так что котик - вся ее семья. Фото: © Heavitree City Vet/SWNS.com

Благородный мейн-кун по кличке Раббл (Щебень) родом из Великобритании: рыжий красавец считается самым старым котом в мире из ныне живущих. В этом году питомец отметил 30-летний юбилей.

Раббл родился в 1988 году и сразу стал любимчиком британки Мишель Фостер. Маленького бело-рыжего котенка девушке подарили на ее двадцатый день рождения. Сейчас англичанке 50 лет. За это время она не смогла завести детей. Однако считает, что именно поэтому ее пушистый любимец живет так долго. Ведь всю любовь, заботу и внимание женщина отдает ему одному.

- Он прекрасный кот, но к старости стал немного ворчливым, - отмечает хозяйка.

Именно по этой причине она не хочет официально регистрировать рекорд долголетия Раббла. Женщина опасается, что сопутствующие процедуры побеспокоят кота и приведут к проблемам со здоровьем. В таком возрасте питомцу уже непросто даются переезды и даже встречи с новыми людьми. Ведь 30 кошачьих лет равняются примерно 137 годам человека.

Свое 30-летие мейн-кун вместе с хозяйкой отметил в ветеринарной клинике. Медики закатили настоящую вечеринку в честь долгожителя. Коту подарили его любимый корм, месячный запас лекарств и бесплатный осмотр. К слову, здоровье у рекордсмена отличное. Иногда скачет давление, а в остальном нет никаких отклонений. По мнению специалистов, Раббл может прожить еще много счастливых лет и побить не один рекорд.

Раббл попал к 20-летней Мишель совсем маленьким. Фото: © SWNS.com

Кстати

Официальный рекордсмен Книги Гиннесса кот Скутер был признан самым старым котом также в 30 лет. Однако после своего дня рождения он скоропостижно скончался. А вот самой старой кошкой считается Крим Пафф, эта пушистая красавица прожила целых 38 лет - с 1967 по 2005 год. 

Новости по теме: Коты