Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Неграмотные писатели: Пушкин, Кэрролл, Хемингуэй и другие классики, которые писали с ошибками

Неграмотные писатели: Пушкин, Кэрролл, Хемингуэй и другие классики, которые писали с ошибками
Фото: Фото: из открытых источников

Мы живем в стране, где грамотность считается одним из главных достоинств интеллигентного человека. А что делать тем, кто очень хочет, но просто не может писать грамотно? Не расстраивайтесь, вы не одиноки, многие талантливые и даже гениальные люди делали орфографические ошибки, но это никак не сказалось на их судьбе.

"КП в Украине" решила вспомнить авторов, которые по тем или иным причинам не до конца освоили правила орфографии и пунктуации. 

Александр Пушкин

Поэт весьма вольно обращался с окончаниями. В "Евгении Онегине", например, он пишет о семинаристе в "желтой шале", а в "Дубровском" о маленьком человеке во "фризовой шинеле". Пушкин спокойно мог написать "селы" и "бревны", вместо "села" и "бревна", а также "серебряной" вместо "серебряный". Многие лингвисты и литературоведы объясняли это тем, что языковое сознание поэта было крепко связано с народными говорами. Однако ошибка есть ошибка, как ее ни назови. 

Ганс Христиан Андерсен 

Андерсен вообще был человеком противоречивым. Знаменитый сказочник, собственные произведения для самых маленьких он не любил и гордился только пьесами и романами. Он много сделал для детской литературы, однако самих детей терпеть не мог и старался держаться от них подальше. Сочинителем Андерсен был отменным, но до конца жизни писал с ошибками.

В школе он учился неважно, и до конца жизни писал с ошибками. Есть мнение, что писатель был дислексиком. Считался "потрясающе неграмотным" автором. Его рукописи возвращали, даже не дочитав до конца. Одна из газет писала: "Человек, который так глумится над своим языком, не может быть писателем". 

Из-за этого сказочник тратил немалые деньги на вычитку и корректуру своих текстов. 

Льюис Кэрролл 

Не менее парадоксальным, чем знаменитый датский сказочник, был и его младший современник, англичанин Чарльз Лютвидж Доджсон, вошедший в историю под псевдонимом "Льюис Кэрролл". Математик, логик, философ, богослов и фотограф, он создал одну из самых странных и сюрреалистических сказок в истории литературы. Однако при всех своих талантах, автор "Алисы в Стране чудес" постоянно писал с ошибками, что не подобало джентльмену викторианской эпохи. Впрочем, сам он от этого нисколько не страдал. 

Джейн Остен 

Первая ласточка реализма, блестящий сатирик и одна из самых известных английских писательниц, Джейн Остен также недостаточно хорошо освоила грамоту. И если биографы Кэрролла говорят о дислексии писателя, то в случае с автором "Гордости и предубеждения" никаких данных о ее особенностях восприятия текста нет. Она не могла обойтись без постоянной помощи корректоров, которые, на ее удачу, всегда находились. 

Владимир Маяковский 

В мемуарах поэт вспоминал о публикации своих произведений: "Напечатал „Флейту позвоночника“ и „Облако“. Облако вышло перистое. Цензура в него дула. Страниц шесть сплошных точек. С тех пор у меня ненависть к точкам. К запятым тоже".

Ненависть к точкам у него появилась задолго до того, как "Флейта" и "Облако" увидели свет. Литературоведы уверены, что у Маяковского была дислексия и он просто не понимал, куда ставить знаки препинания. Возможно, благодаря неспособности поэта освоить пунктуацию, родилась его знаменитая стихотворная "лесенка". 

Агата Кристи 

Той же особенностью, что и у Маяковского - дислексия, обладала Агата Кристи. Королева детективов могла придумывать интереснейшие истории, но записывала их с ошибками. Помешало ли ей это? Конечно же, нет. По популярности ее книги сравнивают со сборниками пьес Шекспира, который, впрочем, сам записывал свое имя всегда по-разному. 

Эрнест Хемингуэй 

В отличие от Агаты Кристи, Хемингуэй не был дислексиком, он просто считал, что вычитывать его рукописи — работа редакторов и корректоров, а сам же он — творец, который может себе позволить написать вместо moving (движение) странное слово moveing. 

Антон Чехов

Успехами в школе будущий писатель не блистал. Его дважды оставляли на второй год. В третьем классе – из-за двоек по географии и арифметике, а в пятом – из-за греческого языка. Впрочем, и по русской словесности Чехов не был отличником. Правда, у него было веское оправдание: с ранних лет мальчику приходилось помогать отцу с лавкой, присматривая за продавцами.

Кто еще был безграмотным

Проблемы с грамотностью испытывали не только писатели. Среди "не любителей точек и запятых" были многие вошедшие в историю людей.

  • Леонардо Да Винчи писал и рисовал левой рукой и оставил 7 тысяч страниц дневников, написанных зеркально. Нормально их можно прочитать, если подставить зеркало или перевернуть бумагу на просвет. Это и стало причиной того, что в некоторых словах были допущены ошибки.
  • Петр I совершенно безграмотно писал, и, как ни бились его наставники, они ничего не могли с этим поделать. Петр мог не обратить внимания на отсутствие каких-то букв в написанном слове, и это не считая просто орфографических ошибок.
  • Король Швеции Карл Густав никогда не пользуется заранее приготовленными речами не потому, что ему лень их готовить, а потому, что он просто не в состоянии их написать.
  • Томас Эдисон (1847 - 1931), изобретатель. Учителя считали его тупым, потому что он плохо говорил, плохо писал и ничего не мог запомнить. Его признали совершенно неспособным к математике. Если бы после этого он пал духом, то никогда не изобрел бы фонограф, первый звукозаписывающий прибор в мире!
  • Ингвар Кампрад -  шведский предприниматель, основатель компании IKEA — сети магазинов, торгующих товарами для дома. Один из богатейших людей мира. Сейчас его состояние составляет 31 миллиард долларов. Но несмотря на это, бизнесмен плохо читает и пишет. 
  • Не заметить дислектика Джорджа Буша просто невозможно. Он может сказать "шаготворческие" вместо "миротворческие" и путает слова "тактильное" и "тактическое" и может назвать "барьеры" "терьерами".
  • 36-й президент США Линдон Джонсон (1908-1973) отличался острым умом, обширными знаниями и безграмотным письмом. Легенда повествует о том, как на отчетах, прочитанных им, президент ставил отметку О.К., что должно было означать "Все правильно". На правильном английском слова эти пишутся - "All correct". Однако ошибка эта – "О кей!" - осталась и звучит как первый признак американизма.

СПРАВКА "КП": 

Дислексия  — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Исторически сложилось, что в западных странах в понятие дислексия включают все проблемы, связанные с письменной речью:

  1. проблемы с овладением навыком чтения;
  2. проблемы с овладением навыком письма;
  3. проблемы с грамотностью;
  4. проблемы с овладением арифметикой;
  5. проблемы, связанные с нарушением моторики и координации;
  6. проблемы с поддержанием внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сын британского писателя получил тройку за сочинение по роману отца

Мальчик писал эссе по роману 1997 года "Невыносимая любовь", который входит в школьную программу.

Новости по теме: Писатели литература