Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ признала зависимость от видеоигр психическим заболеванием

ВОЗ признала зависимость от видеоигр психическим заболеванием
Фото: Игроки в компьютерные игры. Фото: wikipedia.org

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла зависимость от видеоигр в каталог заболеваний. Об этом сообщило издание Deutsche Welle.

- ВОЗ признала самостоятельным диагнозом патологическое влечение к играм. Организация внесла игроманию в опубликованный 18 июня каталог заболеваний, - говорится в сообщении.

В ВОЗ отметили, что для игровой зависимости характерно регулярное или периодическое нарушение способности контролировать частоту и длительность игровых сессий, продолжительность проведенного за играми времени, неспособность прекратить играть при появлении "негативных последствий". В случае зависимости играм отдается приоритет над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью.

Симптомы могут развиваться непрерывно на протяжении какого-то времени, а могут проявляться с некоторой регулярностью время от времени. Игровая зависимость приводит к значительным проблемам в личной, семейной жизни человека, вызывает изменения его положения в социуме, приводит к проблемам в учебе или работе. 

Для того чтобы диагностировать игровую зависимость, изменения в поведении должны наблюдаться в течение года, однако данный срок может быть сокращен, ​"если все диагностические требования соблюдены, а симптомы серьезны", говорится в руководстве ВОЗ.