Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берегите сердце! Три правила выживания в жару

Берегите сердце! Три правила выживания в жару
Фото: Врачи советуют заменить поездки в трамваях и троллейбусах на пешие прогулки. Фото: Архив «КП»

Наконец лето наступило, ртутные столбики термометров уверенно пересекают +30. В ряде регионов объявили высокую степень пожарной опасности, жители спасаются прохладным квасом и мороженым, расслабляются на пляже. А вот сердечникам и гипертоникам остается лишь с надеждой листать прогнозы погоды - может, хоть какой-то сайт обнадежит и "пообещает" более-менее прохладное лето. Ведь жару на улице люди с сердечными заболеваниями и склонностью к высокому давлению переносят куда хуже, чем холод.

В предыдущие годы начиная уже с первых жарких дней в мае количество вызовов скорой помощи стремительно увеличивалось. В этом же изменений нет - их даже меньше, чем обычно. Но это не значит, что люди стали меньше болеть, адаптировались к жаре или реформа здравоохранения навсегда "исцелила" их. Врачи скорой полагают, что значимую часть болеющих приняла на себя семейная медицина - люди перестали в панике звонить 103 по любому поводу и идут в поликлинику или вызывают своего врача на дом. То есть отсеялись те, кто раньше бил во все колокола из-за боли в пальце или в ухе - остались в основном только экстренные вызовы. 

- За полтора месяца, май и половину июня, по сравнению с прошлым годом вызовы скорой существенно сократились, - рассказала "КП" в Украине" главный врач Львовской станции скорой помощи Наталья Поважук. - Мы связываем это с тем, что начала работать семейная медицина - по любому поводу скорую люди уже не вызывают. 

Своевременное посещение врача поможет снизить риск того, что в жаркие выходные или поздней ночью, когда вас в поликлинике никто не примет, произойдет гипертонический криз или сердечный приступ. Но есть, были и будут такие граждане, которые, пока гром не грянет, к врачу не пойдут. 

1. Терпение и труд - в больницу приведут

Есть среди людей особая категория - испытателей возможностей собственного организма с незыблемой верой в его бессмертие. 

- Некоторые люди весь день, к примеру, пахали на даче с лопатой в руках, а ближе к вечеру еще махнули водочки и закусили жирным шашлыком, - рассказывают врачи. - Результат - давление и сердце. А главное их объяснение - "у меня такое впервые". Конечно, все в жизни бывает впервые, но какого еще результата можно ожидать, если есть склонность к гипертонии, лишний вес и при этом не соблюдать никаких рекомендаций. 

Если вы не желаете усугубить задачу для своего организма выжить в жару, посиделки с костром и шашлычком следует или откладывать на вечер, или дождаться более прохладной погоды. 

Отдельный совет для хозяек - на кухне с включенной плитой проводить меньше времени. Во-первых, в жару это может плохо закончиться, во-вторых - пусть меньше едят! 

2. Губит людей вода

Основной совет врачей - пересмотреть свое питание, если здорового в нем мало. Хотя у нас обычно люди делятся на последователей двух летних ритуалов - пить много и пить мало. На самом деле правило №1 - меньше есть.

- Именно культуре питания летом следует уделять больше внимания, - говорит Наталья Поважук. - Из рациона нужно исключить жирное, острое, соленое, перченое по одной простой причине - такая еда вызывает жажду. А если мы пьем много, то вода остается в организме, переходит в кровяное русло, и идет большая нагрузка на сердце и сосуды. 

То есть летом наше сердце выполняет нагрузку тяжелоатлета - за день в жару мы легко выпиваем пару литров воды, а еще добавить квас, чай и прочее - и наш мотор начинает качать дополнительные литры, к которым не привык. Чей-то организм справится, чей-то нет. Если, к примеру, у человека шесть литров крови, то после обильного питья в сосудах плещется семь-восемь и больше. Вам же тяжело тащить с рынка не пять килограммов, а десять? Так же и сердцу, только выговориться оно не может, и сообщит уже только о "поломке". Правда, многие закрывают глаза на такие сигналы, как учащенный пульс и прочее.

Бытует мнение, что в жару лучше не пить чай и кофе - эти напитки повышают давление. На самом деле, говорят врачи, если привыкли утром пить кофе - он не повредит. Главное, не переусердствовать. Чай - также, тем более есть много видов тонизирующих чаев. А вот от колы или фанты лучше отказаться и заменить их обычной водой с лимоном. 

3. Держитесь подальше от общественного транспорта

С усилением жары еще одной проблемой для горожан стали поездки в общественном транспорте или в раскаленном на солнце автомобиле. Удовольствия от этого и так мало, но зимой или осенью сознание в переполненной маршрутке вряд ли потеряешь, а вот летом такое случается даже с молодежью. Но чаще в солнцепек критический момент в полном троллейбусе или трамвае наступает у людей среднего и старшего возраста. Поэтому в жаркое время суток от таких поездок лучше воздержаться и пройтись пешком, а машину оставлять где-то в теньке, а не на солнцепеке. Если есть проблемы со здоровьем, врачи советуют выбирать для прогулок затененные скверы или парки, а любоваться архитектурой на главных площадях лучше при более приемлемых температурах.    

- Спасибо хозяину - и о моем здоровье подумал! Фото: Архив "КП"

Будь в курсе!

Советы врачей, как не попасть в больницу из-за жары

  • Не есть жирное, соленое, перченое, острое; 
  • больше фруктов и овощей, если мясо - нежирное;
  • пить воду комнатной температуры, от ледяной из холодильника отказаться;
  • не пить сладкую газировку;
  • не быть долго на солнце, на даче работать или до 11-12 дня, или после 5-6 вечера;  
  • в солнцепек обязательно носить головной убор.
Новости по теме: Жара Здоровье