Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Кировоградщине обнаружили святилище ариев, которое удививило даже археологов

На Кировоградщине обнаружили святилище ариев, которое удививило даже археологов
Фото: Каменная глыба является либо изображением бога, либо родоначальника древних ариев. Фото: golos.ua

Источник Николая Искровского в селе Искровка на Кировоградщине - место паломничества для тех, кто хочет поправить здоровье. И о чудодейственных свойствах этой воды уже целый век рассказывают захватывающие истории.

Еще в начале XX века приехавший из Петербурга на Елисаветградскую землю для служения в храме молодой священник отец Николай выкопал там источник и каждый день в теплое время года проводил возле него молебны. Во второй половине XX века при строительстве дамбы на Искровском водохранилище ключ засыпали. Местные легенды гласят: через пару лет после этого из Кривого Рога приехал шахтер на костылях – специально к источнику. Узнав, что случилось, он разрыл руками землю там, где раньше был источник, вылил на себя три ведра воды, положил костыли и ушёл.

Говорят, вода лечит до сих пор: каждый год к источнику приезжает семья из Днепропетровской области, которая три года назад привезла сюда маленького сына, у которого был закупорен слезный канал. Ребенка умыли и канал прочистился будто сам собой.

На днях, когда проводили реконструкцию купели, нашли еще одно подтверждение необычайности этого места. Криворожские энтузиасты – участники АТО вместе с Координационным центром, который проводит работы, обнаружили древнюю скульптуру. Настолько древнюю, что даже археологи были по-настоящему удивлены. 

Ставя метки, один из участников реконструкции, который интересуется историей, заприметил большую каменную глыбу. Решил, что находится она здесь неспроста, на обычный камень не похожа. Для подтверждения своих догадок пригласил знакомых специалистов, те всплеснули руками: находка действительно уникальная.

Камень, весом в полторы тонны, - монументальная скульптура времен древних ариев - по словам криворожских экспертов Александра Мельника и Ирины Стеблиной, относится к третьему тысячелетию нашей эры.

- Скульптура может указывать на то, что здесь располагалось святилище ариев, - говорят археологи. – Стелла означает либо изображение Бога, либо родоначальника ариев. Место выбрано не случайно. Святилища древние арии обустраивали там, где сходятся все четыре стихии: вода, земля, огонь и воздух. При этом, стоит отметить, что в сознании древних ариев само мироздание представлялось им огромным ритуальным костром.

Поскольку монумент находится на землях Кировоградской области, то невероятную находку будут исследовать местные ученые. И хоть эксперты никак не связывают расположение монумента рядом с исцеляющим источником, для верующих древняя скульптура – еще одно подтверждение священности места, где располагаются купели.

Справка "КП"

Как считает большинство украинских ученых, именно Украина стала прародиной древних индоевропейцев (ариев). Отсюда, от края ледового панциря, они огромными потоками на протяжении тысячелетий двигались по планете - дошли до Средней Азии, Тибета, Индии, Ирана. В 2002 году во время раскопок на территории Национального заповедника "Хортица" в Запорожье археологи обнаружили поселение древних ариев, датированное IV-м тысячелетием до нашей эры. По мнению некоторых ученых, эта находка давала основание для предположения того, что индо-арийская цивилизация зародилась не в Индии, а на юге Украины.

Читайте также

В Кременчуге можно будет оформить документы с Божьей помощью

Вскоре в городе открывается новый Центр предоставления административных услуг, а люди набожные, помимо того, что получат свои справки, смогут за них прямо здесь и помолиться.