Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Через 15 лет Черное море станет свалкой

Через 15 лет Черное море станет свалкой
Фото: Рыбы в воде уже чувствуют себя как люди на пляже: вокруг кульки, окурки и бутылки. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Впервые в истории независимой Украины иностранные ученые провели экологическое исследование Черного моря и жизни морских обитателей. Итоги его весьма красноречивы. 

- Оказывается, Черное море - одна из самых загрязненных частей нашей планеты. Мы проанализировали украинское побережье, и это страшно. Там химическое загрязнение - ртуть, - рассказал руководитель проекта ЕС и ПРООН "Совершенствование экологического мониторинга ЭМБЛАС" Ярослав Слободник.

От ртути до парацетамола

Международный проект экологического мониторинга ЭМБЛАС финансировал Евросоюз, выделив почти 3 млн евро. Сам анализ занял около двух лет. 

Из отчета следует: из всех возможных более 2100 известных загрязняющих веществ, которые искали исследователи, в пробах найдено 145. В обитателях моря обнаружены токсичные вещества - ртуть и диоксины. Всему виной - попадание в воду нефтепродуктов от морского транспорта. Среди других веществ, присутствие которых угрожает экологии Черного моря: пестициды; водоотталкивающие вещества с одежды; значительная концентрация фармацевтических препаратов (например, парацетамол; аденоцин - против аритмии, и телмисартан - против гипертонии); и, естественно, пластик и микропластик, которые и составляют самую серьезную угрозу. 

Механическая чистка не поможет

- Например, на побережье был обнаружен мертвый дельфин.  Подозреваю, что он умер, проглотив полиэтиленовый пакет. В воде такой предмет легко может сойти за рыбу, - рассказывает Сергей Дятлов, завотделом качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины.

По словам эколога, сегодня главной причиной загрязнения Черного моря является пластик, который не расщепляется на безопасные для экологии элементы. 

- Частицы пластика, так называемый микропластик, зачастую заглатываются рыбами. В результате морские обитатели или погибают от содержащихся в пластике токсинов, или сами становятся токсичными и опасными уже для человека, - говорит Сергей Дятлов.

Заведующий отделом водной среды уверяет: проблема с пластиком в морской воде была всегда, но если европейские страны стараются как-то бороться с загрязнением вод, то в Украине с этим пока все очень плохо.  

- Механическая чистка воды, которая проводится в Черном море, едва ли может помочь в этом вопросе. Здесь нужна организация решения проблемы - перейти от пластика к бумажным материалам и организовать работу свалок. Бесспорно, сами люди немалый "вклад" делают в загрязнение Черного моря, но больше вредят, конечно же, свалки мусора, которые не контролируются и не организовываются как надо. И если сейчас оставить все как есть и не предпринимать никаких действий по спасению моря, через 15-20 лет уже на месте самого Черного моря буквально вырастет еще одна мусорная свалка, - прогнозирует Сергей Дятлов. 

Не такое уж и черное 

А вот по мнению руководителя отдела Украинского научного центра экологии моря Юрия Деньги, результаты экологического исследования Черного моря не так страшны. 

- Надо отдать должное - Черное море не самое грязное в сравнении с другими (с тем же Средиземным), но проблемы, конечно, имеются, и решать их следует на государственном уровне. Отказаться от пластика, научиться сортировать мусор и урегулировать процесс мусорных свалок, - говорит Юрий Деньга. - Многое зависит от самих людей, но штрафы и запреты о выбросе мусора не помогут, если не будет тех, кто напрямую регулировал бы этот процесс. 

Международные специалисты из программы ЭМБЛАС теперь будут работать над вариантами очистки Черного моря, и первое, что они предлагают украинцам - отказаться от моющих средств с фосфатами и запретить продажу полиэтиленовых пакетов.