Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за теплой весны сезон аллергий наступил раньше

Из-за теплой весны сезон аллергий наступил раньше
Фото: Если не лечить аллергию - это может привести к нарушению работы внутренних органов. Фото: Архив «КП»

- Погода в этом году уникальная: все зацвело почти на месяц раньше. Как это сказалось на людях, страдающих от аллергии? 

- График цветения сместился примерно на месяц, а по некоторым позициям даже на полтора. Весна сразу превратилась в лето. Еще деревья полностью не отцвели, но уже начали наступать луговые травы. И те, у кого обычно аллергия случается в сентябре, в этом году получат ее в июле-августе. 

- И цветение амброзии стоит ожидать раньше? 

- Я уже видел амброзию, и она уже формирует цветы, и в июле начнется период ее размножения.

Опасные свойства клубники

- Какие виды аллергии встречаются в Украине чаще всего? 

Врач-аллерголог Виктор Литус

- Когда-то больше всего аллергических реакций было на пыльцу. Но сейчас все изменилось. Добавилась аллергия на пищевые продукты. В последнее время участилась аллергия на метал, на химические вещества, которыми обрабатывают поля, на плесень. И, конечно, бывает так называемая псевдоаллергия. Например, клубника. Она усиливает выработку веществ, которые вызывают проявление аллергии. Из года в год одна и та же история: поела немного клубники - все было нормально, а потом намыла целую тарелку - и вся стала красная, сразу всю обсыпало. Потому всех призываю к умеренности. Сейчас черешня пошла - это не значит, что нужно есть килограммами.

- В зернах клубники содержится аллерген?

- В семенах. В яблоках аллергии больше всего в кожуре. И я рекомендую: счищайте ее. Чем дальше от корки, тем меньше аллергена. Овощи и фрукты лучше чистить

- Наверное, нужно снимать шкурку со всех овощей и фруктов? Вдруг их обрабатывают химикатами. 

- Да. Все обрабатывается, это мировая проблема - сохранность пищевых продуктов. Поэтому рекомендую все продукты, которые можно почистить, - чистить. По крайней мере их нужно помыть очень горячей водой. Горячая вода может убивать те микроорганизмы и вирусы, которые находятся на кожуре. Там может быть и вирус гепатита, может быть плесень, бактерии. 

И вообще я всех призываю мыть руки только теплой водой. Доказано уже - холодная вода руки не моет. Грязь с рук смывает только теплая вода, потому что нужно растворить эту липидную мантию, под которой прячутся микробы. 

- Какие необычные виды аллергии случались в вашей практике?

- На краску для волос: красится жена - страдает муж. На домашних питомцев. На косметику. На белковые препараты у половых партнеров. Да простят меня мужчины, но в природе более аллергенны самцы, чем самки. У них есть предстательная железа, содержащая в себе белки, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Встречаются пациенты, которые имеют аллергию на воду водопроводную и даже на дождь. 

Есть способы лечения

- Если начали резко чесаться глаза, нужно ли сразу начать принимать антигистаминные препараты? Или подождать? 

- Для начала нужно выяснить у самого пациента, с чем он имел дело: возможно, это реакция аллергическая, а может быть раздражение химическое. Второй вопрос - если антигистаминные препараты помогают, то это аллергия, а если не помогают - скорее всего, вирусное, бактериальное или грибковое заболевание.

Я в таких случаях рекомендую обратиться к аллергологу, потому что сейчас есть колоссальные возможности для диагностики аллергических заболеваний.  На сегодняшний день мы можем диагностировать все виды аллергии.

- Что эффективнее - вакцинация, или обычные таблетки, или воздержание от аллергенов?

- Воздержание всегда полезно. Это называется у нас элиминация. Элиминация аллергена приводит к тому, что не развивается аллергическая реакция. 

У меня есть ряд пациентов, которые знают, когда у них начинается аллергия на березу, они в этот период уезжают куда-то, где нет берез, потом возвращаются и чувствуют себя прекрасно. 

Второй подход - принятие препаратов, которые снимают симптомы. Но это не лечение, это улучшение качества жизни. При этом болезнь остается на месте. Она может развиваться, может прогрессировать.  

И третья так называемая аллерген-специфическая иммунотерапия - этот метод помогает человеку вылечиться. Если не вылечиться, то ввести организм в состояние глубокой ремиссии, когда он, даже сталкиваясь с аллергеном, не болеет. 

- Если не лечить, можно умереть от аллергии?

- Вообще-то да. Например, от того, что называется анафилактический шок. Аллергия превратится в хроническую патологию, которая приведет к нарушению работы каких-то органов в организме. 

Солнце и морская вода не без вреда 

- У знакомых - аллергия на средства от аллергии. Что делать в таком случае? 

- Нужно разбираться, какое средство и как аллергия проявляется. Зачастую это может быть побочное действие самого лекарства. Они все без исключения имеют побочные действия.

- Вопрос от наших читателей: отдыхала в Египте и столкнулась с аллергией то ли на солнце, то ли на соленую воду. Пользовалась защитой, находилась под зонтиком, но руки, грудь покрылись красными прыщами. 

- Первое. Аллергия на солнце может быть связана с тем, что человек принимает какие-либо вещества, которые повышают чувствительность к солнцу. Например экзотическая еда. Второе. Плотность солнечного потока в таких странах значительно выше, чем в Украине. Хотя, наверное, скоро у нас тоже будет примерно так же, исходя из того, как меняется природа. Третье. Возможно, виноваты средства для ухода за кожей. Или в организме развивается какое-то гельминтное, аутоиммунное или опухолевое заболевание. Нужно серьезно обследоваться. 

- На морскую воду может быть такая реакция?

- Вода морская - это же не только натрий-хлор, соль и вода. Там масса растений, ракообразных, простейших, плесени, мочи. Между прочим, в некоторых бухтах, где отдыхает много людей, до 1-2 см на поверхности воды - это моча. А еще очень много сбрасывается и канализационных, и сточных вод. 

В тему

- Доктор, как спастись от аллергии на работу?

- Можно бросить работу. А если серьезно, то, возможно, у человека синдром хронической усталости. Рекомендую обратиться к психотерапевту, невропатологу. Есть еще психоэмоциональное выгорание. Особенно этим страдают трудоголики. И те, кто берут с собой в отпуск ноутбук и продолжают работать. Отдыхать нужно полноценно. Многие отдыхают дома. Это неправильно. Опыт показывает, что даже если вы поедете в гости, переночуете у кого-то на даче, в гостинице, палатке - это будет намного эффективней, чем если вы останетесь дома. Дома вы от проблем не уходите. А нервной системе нужно периодически переключаться. 

Важно!

Как аллергию не перепутать с простудой

- Аллергия имеет определенную цикличность. Если это связано с аллергенами, которые встречаются в определенный сезон, то о них говорят: "я всегда в апреле или в мае простужаюсь" или "я всегда простужаюсь осенью, в сентябре". Если проанализировать ретроспективно, то можно прийти к выводу, что такая "простуда" наступала всегда в одно и то же время. И тогда можно делать вывод: мы имеем дело с аллергией. При аллергии обычно бывает зуд, чихание. Течет из носа, выделения прозрачные и жидкие, как вода. При бактериальных, грибковых или вирусных инфекциях выделение из носа со временем сгущается и приобретает окраску.

Новости по теме: аллергия Здоровье