Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый гондольер Винницы: "Предложение девушке делал на собственной гондоле"

Первый гондольер Винницы:
Фото: Виталий мечтает попасть в историю как первый гондольер Винницы.

О старой лодке, которую когда-то смастерил его дед, чтобы необычным образом признаться в любви бабушке, житель Винницы Виталий Гуменюк вспомнил, когда решил открыть ресторан на воде - прокат катамаранов и лодок разнообразил бы времяпровождение отдыхающих возле Буга. К тому времени по завещанию лодка должна была отойти его маме… 

Дед на гондоле перевозил товары

- Раньше, в советское время, дед на ней возил товары, перевозил людей через Днепр - сам он из Днепропетровска, - рассказывает "КП" в Украине" Виталий Гуменюк. - А потом отдал на хранение дальнему родственнику. Я разыскал его номер, узнал, "жива" ли еще вообще эта лодка, оказалось, все в порядке, и поехал за ней… Но выяснилось, что дядя отдавать мою лодку не намерен. Пришлось ее выкупать. В общем, реставрация лодки и моих прав на нее обошлась мне более чем в 100 тысяч гривен - точную сумму, которую заплатил ему, не буду называть - вдруг от жены скрывает, зачем лишние проблемы. Но хорошую иномарку на бляхах можно было бы купить. Нанял длинномер - и этой весной притащил лодку в Винницу. Но не лодка это оказалась, а настоящая гондола, как в Венеции!

Правда, размеры немного отличаются - лодка шире и короче. Почему так - Виталий сам теряется в догадках.

- Может, у него помещения в гараже длиннее не было, а может, специально так сделал, чтобы ее волнами не переворачивало на Днепре - это ведь судоходная река, а не венецианский канал, - говорит Виталий. 

Для прогулок - специальная форма

Дома новоиспеченный гондольер установил в гондоле электромотор, чтобы не полагаться только на весла, восстановил диваны, перешил подушки, сделал уключину для весла. И начал катать отдыхающих по Бугу. 

- В первый день сумасшествие было - все сбегались посмотреть, как на диковинку, - рассказывает Виталий. - Экскурсия занимает около часа - проплываем под тремя мостами, Киевским, Центральным и Старогородским. 

Гондолу осталось только покрасить - этим винницкий романтик займется уже осенью, заберет судно в бокс и будет всю зиму над ним колдовать. 

Романтические парочки и веселые компании Виталий Гуменюк катает, нарядившись в форменную полосатую одежду гондольеров - подсмотрел в интернете. 

- Может, войду в историю как первый гондольер Винницы, - мечтает Виталий. - А вообще, хочу, чтобы Винница стала столицей романтики в Украине, как, например, Запорожье стало столицей металлургии, а Львов - культуры.

Виталий мечтает попасть в историю как первый гондольер Винницы. 

Надо сравнить с Венецией

Кстати, Виталий последовал примеру деда и в делах любовных - как только научился плавать на гондоле, сделал на ней предложение своей невесте, свадьба назначена на середину июня. В будущем планирует посетить Венецию - чтобы оценить венецианские гондолы и мастерство гондольеров.

- Пока учусь по Гуглу, фото и рассказам тех, кто был в Венеции, - говорит Виталий. - Надеюсь, все правильно делаю. Больше всего мне не хочется сделать лучше, чем в оригинале - хочу, при­ехав в Венецию, увидеть что-то новое и приехать вдохновенным, а не разочарованным - мол, можно было сделать попроще.

Гондола отправляется от причала у берега Буга почти каждый день - романтическая лодка остается на месте только в дождь и сильный ветер. 

ТТХ 

  • Длина - 9,5 м
  • Ширина - 1,5 м
  • Высота борта - 0,6 м
Новости по теме: Винница