Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При подаче заявления молодоженам предложат провериться на TORCH-инфекции

При подаче заявления молодоженам предложат провериться на TORCH-инфекции
Фото: В ЗАГСАх начнут вычислять заразных. Фото: Дарья ДАВЫДЕНКО

Здоровье нации превыше всего. Так считает замминистра социальной политики Александра Чуркина. На заседании правительства она рассказала о новой инициативе: во время подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГСе будущие супруги получат направление на добровольное бесплатное обследование на TORCH-инфекции.

Последние способны оказывать негативное влияние на здоровье новорожденного ребенка. Поэтому выявление и лечение TORCH-инфекций предупреждает рождение ребенка с пороками развития.

Пометка об отказе

Как выяснила "КП" в Украине", данная процедура внесена в Государственную социальную программу "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка", утвержденную Кабмином. Полностью она должна заработать до 2021 года. Но направления на обследование молодоженам начнут выдавать уже с 1 января 2019 года.

- Действительно, сейчас нормами законодательства Украины предусмотрено, что ЗАГСы во время приема заявлений на регистрацию брака будут информировать будущих супругов о возможности пройти обследование на TORCH-инфекции, - объяснили нам в Министерстве юстиции. - Вся процедура на добровольных началах. Захотите – получаете направление, нет – значит нет.

Правда, при этом в Минюсте обмолвились – факт отказа фиксируется в заявлении на регистрацию брака и в актовой записи о браке.

- Это некая статистика необходима для того, чтобы понимать – работает пилотный проект или нет. Соответственно, в самом свидетельстве о браке никаких таких пометок не будет, - успокоили в Минюсте. 

Лучше проходить генетические обследования

Защита детей - задача благородная. Но практикующие медики пока сомневаются в целесообразности такой программы.

- Я не до конца понимаю, как будет проходить сам процесс, и вообще, насколько это целесообразно, - говорит директор столичной клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин. - В таком контексте куда важнее тот материал, который уже заложен в человеке и не меняется на протяжении всей жизни.

Действительно, наличие TORCH-инфекции важно в момент именно планирования беременности. Не факт, что молодожены, только вступившие в брак, сразу собрались рожать. Также нет никакой гарантии, что после прохождения обследования никто из пары не подхватит TORCH-инфекцию.

Каждая из них имеет собственную причину возникновения. Заразиться токсоплазмозом можно через непрожаренное мясо и через кошек, которые иногда являются носителями инфекции. Цитомегаловирус легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, через кровь и при половых контактах. Краснуха передается воздушно-капельным путем. Герпес (вирус простого герпеса) передается половым и воздушно-капельным путем.

Все эти возбудители, по мнению медиков, опасны для плода, если женщина заразилась ими именно во время беременности. Но если она перенесла до беременности краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз и герпес (или была привита), то для плода это опасности не представляет. Именно поэтому каждая беременная женщина, становясь на учет в женской консультации, обязана пройти обследование на TORCH-инфекции.

До конца так и не ясно как будет проходить сам процесс обследования. Может ли обследование пройти лишь один из супругов или обязательно делать это парно? Какое именно медицинское учреждение будет брать кровь на анализы, в какие сроки? Создадут ли специальную лабораторию для этих анализов или будет возможность с выданным направлением посетить любую амбулаторию?

Все эти нюансы еще будут решаться. Пока Министерству здравоохранения необходимо обеспечить внесение на рассмотрение Кабмину в трехмесячный срок проектов нормативно-правовых актов по данному вопросу.

Кстати

Под буквой O (Оthers – другие заболевания) иногда подразумевают сифилис, гепатит А и В и другие вирусы и бактерии. Но в стандартном пакете на TORCH-инфекции на эти заболевания тесты не проводят. Стоимость теста в среднем составляет 500 грн.

Справка КП

Аббревиатура ТORCH расшифровывается так:

  • Т - Тoxoplasmosis (токсоплазмоз)
  • O – Оthers (другие заболевания)
  • R - Rubella (краснуха)
  • С - Сytomegalovirus (цитомегаловирус)
  • H - Нerpes simplex virus (вирус простого герпеса)
Новости по теме: Загсы