Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто прострелил головы людям, жившим десятки тысяч лет назад?

Кто прострелил головы людям, жившим десятки тысяч лет назад?
Фото: Фото: Кадр из фильма

Черепа древних людей и животных со сквозными, будто бы простреленными отверстиями и в самом деле существуют. Некоторые даже экспонируются в музеях. Дротик, копье и даже стрела такие дырки бы не оставили. Пуля могла бы, но огнестрельное оружие было изобретено спустя тысячелетия. Но кто тогда стрелял? Из чего? Эти вопросы волнуют ученых с тех времен, как были обнаружены первые останки с "пулевыми" отверстиями.

Битва доисторических коров отменяется

Повод в который раз поискать ответы на загадку дала корова, которая жила более 5000 лет назад. Ее череп был обнаружен во время раскопок поселения времен неолита на западе Франции, в Шам-Дюране. В черепе животного имелось отверстие из числа тех самых загадочных. 

Находка была сделана около 40 лет назад. Археологи тогда сильно не мудрствовали, предположили, что одну корову продырявила другая - рогом. На том и успокоились. 

Но недавно череп с отверстием попался на глаза палеонтологу Фернандо Рамиресу Роззи и антропологу Алену Фроменту из Научно-исследовательского центра Франции. Проведенное ими обследование сняло "подозрение" с другой коровы. Поскольку сколов, трещин и переломов - то есть следов, которые должны были бы сопутствовать столкновению животных, - ученые не обнаружили. Тем самым они вернули череп с отверстием в область загадок и фантастических гипотез. 

Охотники с других планет

Фантастическая гипотеза, собственно, одна - та, которую в середине XX века выдвинул советский писатель-фантаст Александр Казанцев. Узнав о существовании доисторического человеческого черепа с круглым отверстием диаметром 8 мм в височной области, писатель предположил, что отверстие это - пулевое. Стрелял пришелец из космоса.

Вот что писал Казанцев в статье "Из космоса в прошлое. Размышления фантаста": "В одном из британских музеев хранится череп неандертальца, которому около 40 тысяч лет. Он найден в свинцовом руднике близ Брокен-Хилла в Родезии. Левая височная кость его пробита, словно пулей.

Во всяком случае круглое отверстие не граничит с трещинами, которые непременно возникли бы в случае ранения древнего жителя земли копьем, стрелой, бивнем... Известно, что так пуля пробивает стекло..." 

На статью Казанцева откликнулся доктор биологических наук профессор Константин Флеров. Сообщил, что череп, подобный британскому, имеется и в СССР. Пригласил в Палеонтологический музей, которым в то время заведовал, - взглянуть на диковинку. Что писатель и сделал.

Череп, правда, оказался не человеческий, а бизона, который жил когда-то в Якутии. Возраст у него был подходящим - 40 тысяч лет. И дырка тоже имелась.

"У него тоже нечто вроде пулевого ранения на лбу, - рассказывал потом Александр Казанцев. - Лобная кость его повреждена словно расплющившейся об нее пулей, которая пробила ее уже кумулятивным способом - не металлом, а придавленным к кости воздухом. Однако важно, что рана была прижизненной. Ей тоже 40 тысяч лет. Исполинский зверь, очевидно, лишь был тяжело ранен, поскольку пуля не попала в мозг.

И он выжил. По краям раны видна гранула, костное образование. Рана зарастала по крайней мере еще в течение года. Значит, здесь уже нет речи о мистификации. Дело за судебной экспертизой, которая могла бы исследовать эти два самых древних на земле "преступления" с применением огнестрельного или еще какого-нибудь оружия". 

Череп древней коровы с "огнестрельным" ранением. Фото: National Centre for Scientific Research

Они болели?

Константин Флеров предполагал, что отверстие в черепе бизона - след работы паразитов. Но что это за паразиты такие, прогрызающие кости насквозь, не пояснил. Лишь заметил, что подобное явление встречается у многих современных домашних животных. 

Версию о стрелках с другой планеты опровергли и американские антропологи, которые обследовали человеческий череп с отверстием в височной кости. "Оно не от пули, - заверили ученые. - Пуля бы убила, а человек остался жив". Об этом свидетельствовала новая костная ткань, которая начала образовываться по краям отверстия. 

Вывод антропологов: причина появления дырки, скорее всего, гранулема - своего рода опухоль, разрушающая кости. Чаще всего она возникает как раз на черепе. 

Хирурги каменного века

Не исключено, что и древнюю корову продырявили паразиты или гранулема. Но Роззи и Фромент пришли к другому выводу, о чем сообщили в журнале Scientific Reports.

Рядом с отверстием ученые нашли царапины. Это дало основание утверждать, что корову... оперировали - то есть проделали дыру в черепе при помощи неких хирургических инструментов. Удивительно, но трепанация черепа была распространена у древних народов. Черепа с ее следами - дырами разного диаметра - попадаются по всему миру. Возраст некоторых находок - 11 тысяч лет.

По мнению французских ученых, корове сделали трепанацию ради тренировки: древний хирург осваивал методику, чтобы потом оперировать людей. Руку набивал, что называется. Возможно, под руководством наставников - профессоров того времени. 

Череп неандертальца с "пулевым" отверстием в виске. Фото: facte.ru

Вместо комментария

Кто надоумил сверлить людям головы? И главное, зачем? Ответов нет. Одно время считалось, что трепанации проводили в неких лечебных целях. Но гипотеза не подтвердилась. В попытках определить заболевания, которые потребовали столь радикального хирургического вмешательства, дырявые черепа подвергли рентгену и компьютерной томографии. Ни травм, ни опухолей выявлено не было. Из чего исследователи сделали вывод: черепа сверлили в неких ритуальных целях. Но в каких именно - так и осталось загадкой.

Новости по теме: ученые Исследования