Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие растения не поздно садить в июне

Какие растения не поздно садить в июне
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Если у вас погибли растения, которые созревают долго и выращиваются через рассаду, например томаты или перцы, то тут два варианта: купить готовую рассаду либо посеять на их место что-то другое. Ну не пустовать же земле! И есть несколько культур, которые сеют именно в июне.

Фото: globallookpress.com

Капуста брокколи

Капуста - растение холодостойкое, поэтому ее высевают обычно уже в конце апреля. А вот брокколи можно посеять и в июне - она созревает всего 80 дней и успевает дать урожай к концу августа.

Посев. Семена высевают на рассаду в первой половине апреля на глубину 1,5 см. Либо сразу в открытый грунт в мае - начале июня. Рассаду высаживают на грядки в первой половине мая.

Схема посева: в ряду 30 - 35 см, между рядами 50 см.

Фото: uralferm.ru

Горчица листовая

Ну какое национальное блюдо без пикантной горчички? Она одинаково хороша для выращивания в открытом грунте и под пленкой в течение всего сезона, с посевом через каждые 15 - 20 дней. И, кстати, горчица - отличный сидерат. Она очищает почву от болезней и служит прекрасным удобрением - если все не съели, ботву можно перекопать вместе с почвой. И грядка станет плодородной!

Посев. Семена можно высевать с середины апреля до середины сентября на глубину 1 см.

Схема посева: в ряду 6 - 8 см, между рядами 10 - 15 см. 

Фото: globallookpress.com

Салат корн

Нежные листочки с привкусом Франции... Да-да, именно так отзываются об этом чудесном растении. У него потрясающий терпкий аромат и изысканный пряный сладковато-ореховый вкус. Как раз за это его и жалуют французские повара. И не только французские - корн используют практически во всех кухнях мира. А все потому, что он идеально сочетается с большинством самых разнообразных продуктов.

Ботаники называют это растение валерианелла огородная - часто под этим же названием продаются семена в магазине. Выглядит салат очень симпатично - образует небольшие аккуратные розетки высотой 10 - 40 см со множеством глянцевых листочков.

Посев. Семена высевают сразу в открытый грунт в несколько сроков - с середины апреля до конца августа на глубину 1 - 1,5 см.

Схема посева: между рядами 20 см, в ряду - 10 - 15 см.

Капуста пекинская

Эта разновидность капусты тоже скороспелая, созревает около 70 дней, поэтому ее можно смело сеять летом. Только тут есть особенность - даже сейчас ее надо выращивать через рассаду.

Посев. Семена высевают на рассаду в середине июня, а высадка в грунт - в начале июля.

Схема посадки: в ряду 40 см, между рядами 40 см.

 

Монарда трубчатая

Если вы любите чаевничать, то на вашем участке непременно должна расти монарда - она такая душистая! Можно насушить ее летом, а потом холодными зимними вечерами заваривать и вспоминать теплые деньки. К тому же монарда очень красивая. Растение образует мощные густые кустики высотой 65 - 120 см. В июле - августе на концах побегов появляются очаровательные сиреневые венчики, собранные в эффектные соцветия. В каждом - по 190 - 240 цветков! И держится эта красота 50 дней.

Сажать монарду лучше всего в цветниках - она многолетняя. Хорошо смотрится в сочетании с флоксами, аконитами, космеей, посконником, рудбекией, золотарником, гелиопсисом и многолетними злаками. Ну и, конечно же, с розами. Причем это растение украсит цветник не только летом, но и зимой - ее сухие соцветия тоже очень декоративны.

А еще монарда принесет саду пользу: ее ароматные цветки привлекают насекомых-опылителей и птиц, которые с удовольствием склевывают семена, а заодно уничтожают и вредителей.

Посев. Семена высевают сразу в открытый грунт в июне - июле на глубину 0,5 см. Либо на рассаду в конце марта - начале апреля. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая.

Схема посева: расстояние между растениями - 25 - 30 см.

Новости по теме: дача