Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Успеть за пять минут: одинокий мужчина познакомится... по-быстрому

Успеть за пять минут: одинокий мужчина познакомится... по-быстрому
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Сайты знакомств не помогли мне найти свою любимую (напомним, корреспондент "КП" несколько лет назад потерял жену и теперь в свои 55 хочет вновь создать семью. - Ред.). Но я не отчаиваюсь: недавно обнаружил еще один подход к поиску второй половинки - быстрые свидания. Агентства, которые их проводят, обещают знакомить меня со скоростью одна девушка в пять минут. При этом подчеркивают, что публика на быстрых свиданиях что ни на есть подходящая: "Люди заплатили деньги и приходят только с серьезными намерениями". Одно из агентств даже исследование провело и объявило, что на быстрые свидания ходят: "высший менеджмент - 5%, творческие профессии - 11%, госслужащие - 19%, IT-сфера - 21%, продажи и маркетинг - 33%, бизнес - 9%". 

"Я выбираю, нас выбирают"

Отзывы в интернете о быстрых свиданиях противоречивы: "Я очень волновалась, поскольку видела такие мероприятия только в кино. Но это был волшебный вечер: приятная атмосфера, умные люди, игры, танцы...", "Ходил на мероприятия 4 раза... В целом быстрые свидания можно сравнить с приемом алкоголя: эйфория во время и тяжелое похмелье после", "Мужчины приходят те, с которыми, столкнувшись на сайте знакомств, я даже не пошла бы на встречу. Например, половина приезжие, половина ростом меньше 170 см и т. д. Поэтому лучше потерять время на сайте при отсеве, чем на такой встрече".

Агентств, которые организуют быстрые свидания, оказалось немало. Разброс цен на мероприятия - от 200 до 500 грн. Участников делят по возрастным группам, я, естественно, попадаю в старшую - где женщины 37 - 55 лет, мужчины - 49 - 60.

Небольшой ресторан в центре Киева. Пятнадцать пронумерованных столиков, за которыми уже сидят дамы (по виду 45 - 55 лет) с картами симпатий (листочек, где можно оставить мнение о своем визави) в руках. И вот звонок, голос ведущей: "Мужчины подсаживаются к дамам под соответствующими номерами. У вас пять минут на общение". 

Подсаживаюсь к даме номер 1. Быстро говорю о себе: возраст, почему остался один, кем работаю, чем увлекаюсь. Дама удивляется: "Вы так быстро о себе рассказали все самое важное". Из нее информацию мне приходится выуживать несколькими вопросами: "Татьяна, косметолог, разведена, есть взрослая дочь. Интернетом не пользуюсь. Боюсь его!" И сразу вдохновляет: "Хожу сюда, потому что так познакомилась и вышла замуж моя дочь, так же женился и мой брат". Значит, быстрые свидания действительно работают.

Звенит первый звонок: нужно сделать отметку в  карте симпатий и, если хочется, оставить комментарий. Я ничего не пишу. Женщина хорошая, но явно не моя.

Номер 2: "Ирина, медсестра, среднее образование, двое детей. В разводе. Почему? Надоело быть прислугой в собственном доме. Мужу готовь, детям готовь. Сидит на диване. То чаю ему принеси, то тапочки...". Похоже, ожидает, что теперь носить тапочки буду я.

Номер 3 (в красном платье, как и рекомендуют для таких свиданий): "Лариса, администратор торгового зала, жила с мужчиной в гражданском браке, детей нет, люблю готовить, выставки, театры..." Милая, очень приятная женщина. Но, увы, мне надо больше, чем просто приятности.

Ольга - программист: "Люблю латиноамериканские танцы..." И взгляд такой страстный...

Юлия, бухгалтер, обводит меня тяжелым взглядом, говорит тихо, спокойно: "У нас все будет хорошо. Мы точно поладим..." Я чувствую себя почти загипнотизированным. Вспоминается сценка из "Маугли": "Ближе, бандерлоги! Еще ближе!"

Звенит спасительный звонок, и я сбегаю к еще одному косметологу Свете. "Люблю путешествовать! Это моя страсть! Была уже в Венгрии и в Чехии. Надеюсь найти подходящего компаньона..." Путешествовать я тоже люблю, но для меня не только в этом смысл жизни.

Звонок, звонок, звонок: Лена - логопед без тени макияжа на лице и в трикотажной кофточке неясного цвета, Елена - повар с высшим образованием, Валентина - скромный преподаватель дошкольного воспитания... 

В голове начинают путаться имена, профессии. Наконец последний звонок. Ведущая:

- Сдайте, пожалуйста, карты. Результаты вы получите завтра по электронной почте. Если у кого-то есть желание, вы можете продолжить общение друг с другом и остаться здесь, выпить чашечку кофе, бокал вина, потанцевать...

Мой итог вечера: 15 интенсивных бесед, пересохшее горло и только одна кандидатура в карте в разделе "симпатии". Не оставлять же ее совсем пустой!

Ухожу из ресторана и вижу, что одна пара танцует. Наверное, нашли друг друга. Дай-то бог!

"Самый привлекательный и приветливый"

Как и было обещано, на следующий день прислали электронной почтой фотографии всех участниц и уведомление о том, что мне присвоено звание "Меткий стрелок": "Практически все, кто вам понравился, ответили взаимностью. Вы обладаете хорошими навыками общения и интуицией". Еще я, оказывается, "самый привлекательный" ("Вау! Вы оказались самым привлекательным гостем вечеринки! Мало кто смог устоять перед вашей харизмой. Многие желают пойти с вами на свидание"), а также "самый приветливый" ("Вы очень открыты и дружелюбны! Рано или поздно вы найдете свою пару").

А вот и сами результаты:

  • взаимных симпатий - 1 (с той единственной женщиной, которую я отметил),
  • невзаимных симпатий - 10 (столько дам меня одобрили и предоставили свои телефоны, чтобы я мог передумать и все-таки продолжить знакомство.

Я, конечно, горд за себя - "самого привлекательного и приветливого". Но у меня подозрение, что точно такие же ободряющие результаты высылают всем участникам...

Позвонил своей единственной симпатии, долго говорили, но на том и расстались. Идти на новые мероприятия в этой компании мне не хочется. 

Ничего хорошего с быстрыми свиданиями у меня не вышло. Но я не унываю. Каждое новое неудачное знакомство положительно влияет на статистику: мои шансы найти вторую половинку с каждым днем только возрастают. 

 

Возьми заметку

Что нужно знать, отправляясь на свидание

Чтобы быстрые свидания удались, нужно правильно вести себя до и после. Одежда должна продемонстрировать вкус ее обладателя: рекомендуется классический стиль или casual, для дам предпочтительнее юбка или платье. Красное всегда привлекает мужчин, но не стоит излишне подчеркивать сексапильность крикливыми нарядами, прической и макияжем.

Стоит иметь с собой бутылочку или бокал воды, чтобы смочить горло во время разговоров. О чем они могут быть? Прежде всего нужно быстро рассказать о себе самое важное: имя, возраст, образование, профессия, жизненные интересы и увлечения, названия любимых книг, фильмов, мест отдыха и т. д. Затем следует поинтересоваться информацией о партнере, и если останется время, то задать друг другу появившиеся вопросы и ответить на них. Не стоит спрашивать о зарплате, интимной жизни. Также следует избегать излишне личных вопросов. Общение должно выглядеть как дружеская беседа, но не как исповедь или допрос с пристрастием.

Новости по теме: мужчина и женщина