Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профсоюзы готовят всеукраинскую стачку

Профсоюзы готовят всеукраинскую стачку

Федерация профсоюзов Украины допускает проведение всеукраинской забастовки в случае отказа представителей власти от диалога о принятии ими мер по преодолению экономического кризиса. Как передаёт delo.ua, об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Григорий Осовой.

"Если власть не пойдет на диалог, то профсоюзы могут, во-первых, провести акции протеста и во-вторых - мы это уже обсудили - мы можем прибегнуть к национальной забастовке", - сказал он.

По словам Осового, 28 октября представители основных профсоюзных организаций провели заседание общего представительского органа всеукраинских профсоюзов, на котором пришли к выводу, что в действиях власти прослеживается намерение решить возникшие в результате экономического кризиса проблемы за счет наемных работников и пенсионеров.

В связи с этим профсоюзы требуют от Кабинета Министров не допустить приостановку роста минимальной заработной платы и отсрочку приведения ее в соответствие с прожиточным минимумом, от Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики - отменить решение о повышении с 1 декабря цены на газ для населения на 35%.

Также профсоюзы требуют от Национального банка обеспечить выполнение банками своих обязательств перед физическими и юридическими лицами и не допускать нарушение прав вкладчиков.

Как отмечает atn.kharkov.ru, Григорий Осовой уверен, что приостановка повышения заработных плат одновременно с увеличением цен на коммунальные и транспортные услуги для населения в совокупности с значительными сокращениями работающих в металлургической отрасли может серьезно усилить социальное напряжение в стране.