Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Польша пожаловалась на нехватку украинцев для сбора клубники

Польша пожаловалась на нехватку украинцев для сбора клубники
Фото: Фото: europe-work.com

Польским плантаторам категорически не хватает работников для сбора урожая. В Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов сетуют на проблемы с предоставлением виз для украинцев. С таким заявлением выступил глава ассоциации Анджей Гайовничек.

- Работники из Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку в оценке Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы, - приводит слова Гайовничека "Польское радио".

При этом на плантациях остается много не собранной клубники. По словам Гайовничека, такие же проблемы существуют со сбором вишни и малины.

Не так давно Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что соглашение об Ассоциации и безвизовый режим несут с собой определенную угрозу. Ежегодно из Украины выезжает по сто тысяч граждан.

По состоянию на начало 2018 года, в Польшу эмигрировали более миллиона украинцев, которые искали работу заграницей. Такие цифры привел посол Украины в Польше Андрей Дещица. В Польше с 2018 года начали действовать новые правила трудоустройства иностранцев. Теперь заробитчанам из Украины при официальном трудоустройстве нужно будет оплатить 30 злотых (около 240 гривен) за разрешение на сезонную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чаще всего в выдаче виз украинцам отказывает Канада

Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев в интервью "Европейской правде" рассказал, какие страны чаще всего отказывают украинцам в визах.

Новости по теме: Польша